Разработчики свободной реализации ActiveSync столкнулись с нарушением патентов Microsoft

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2013 года

На страницах проекта Tine 2.0, в рамках которого развивается свободная web-ориентированная система для организации групповой работы пользователей, содержащая элементы CRM (Customer Relationship Management) и ERP (Enterprise Resource Planning), появилось предупреждение о невозможности использовать созданную проектом реализацию ActiveSync на территории США из-за нарушения патентов Microsoft. В частности, без нарушения патента 6,370,566 невозможно организовать планирование работы группы и отправку запроса на собрание с мобильных устройств.

Компания Microsoft требует обязательных отчислений за использование патентов, затрагивающих технологии ActiveSync, что не позволяет распространять Tine 2.0 в США бесплатно. На протяжении последних двух лет разработчики проекта обсуждают с представителями Microsoft возможные пути предоставления поддержки ActiveSync в свободном продукте, но пока безрезультатно. Вариант покупки лицензии на использование патентов и её перепродажи для заинтересованных в использовании ActiveSync пользователей Tine 2.0 из США также пока не удалось реализовать из-за трудности согласования с Microsoft нетипичных решений. Ограничение распространяется только на пользователей США, в других странах допустимо бесплатно использовать код подпадающий под патенты ActiveSync из состава Tine 2.0.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разработчики свободной реализации ActiveSync столкнулись с нарушением патентов Microsoft», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.