Разработчики FreeBSD представили релиз пакетного менеджера Pkg 1.5

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2015 года

Представлен релиз развиваемого проектом FreeBSD пакетного менеджера Pkg 1.5 (Архивная копия от 21 декабря 2013 на Wayback Machine), который заменил собой утилиты из набора pkg_install (pkg_create, pkg_add и pkg_info) и используется по умолчанию начиная с FreeBSD 10 и Dragonfly BSD 3.6.

Pkg поддерживает типичные функции таких систем управления пакетами, как APT и YUM, включая управление установленными пакетами, поиск пакетов, обновление пакетов из внешних репозиториев, учёт зависимостей, средства для работы с метаданными, проверка подлинности по цифровой подписи. В качестве формата пакета используется обычный TAR-архив, сжатый при помощи xz, в который помещены файлы, связанные с распространяемым приложением, а также набор управляющих скриптов и метаданных. Метаданные оформлены в виде текстового файла "+MANIFEST" в формате YAML и содержат всю информацию о пакете и определение особенностей его обработки.

Поддерживается включение в пакет скриптов, которые вызываются на различных стадиях установки/обновления/удаления. В системе информация об установленных пакетах и пакетах, присутствующих в репозиториях, хранится в базе данных, на основе SQLite. Информация о начинке репозиториев также экспортируется в формате SQLite. Для оценки наличия уязвимостей в установленных пакетах подготовлена команда "pkg audit". Присутствует режим удаления пакетов, которые были установлены как зависимости и в которых больше нет необходимости.

Из изменений, добавленных в выпуске Pkg 1.5, можно отметить:

  • Начальная поддержка OS X, NetBSD и EdgeBSD;
  • Начальная поддержка опций provides/requires ("pkg shlib --provides/--requires"), позволяющих определить какой установленный пакет предоставляет указанную библиотеку и какие пакеты используют данную библиотеку;
  • Реализация большой порции новых регрессионных тестов;
  • Обновление до последних версий большинства встроенных сторонних программ;
  • Улучшение качества выводимых в процессе работы сообщений;
  • Корректная поддержка флагов доступа к файлам. Возможность установки флагов через plist;
  • Поддержка передачи аргументов для определённых пользователем ключевых слов;
  • В команды установки обновлений добавлена поддержка масок, нечуствительных к регистру символов;
  • В команду "pkg create" добавлен режим детализированного вывода (--verbose);
  • Добавлена опция для смены ответа по умолчанию (ранее по умолчанию всегда принимался ответ "No");
  • Проведена работа по сокращению потребления памяти и увеличению скорости работы;
  • Многочисленные улучшения в коде для разрешения зависимостей. Более явно указаны мотивы операций удаления, переустановки и обновления;
  • Поддержка команды "pkg create -M ./plop.ucl -p ./plop.plist";
  • Новая опция "pkg -r rootdir", позволяющая установить пакет в иную корневую директорию без использования chroot. Текущий корень передаётся в скрипты через переменную PKG_ROOTDIR;
  • В "pkg lock" добавлена опция "--has-locked-packages";
  • При возможности обеспечено возобновление прерванных загрузок;
  • По умолчанию активирован метод консервативного применения обновлений (CONSERVATIVE_UPGRADE).

В следующем выпуске планируется реализовать безопасный режим частичного обновления, добавить новые контекстно-зависимые уведомления, обеспечить поддержку гибко задаваемых зависимостей в provides/requires, создать бэкенд для пакетов Linux, добавить возможность размещения в репозитории нескольких версий одного пакета, улучшить документацию, расширить число регрессионных тестов.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разработчики FreeBSD представили релиз пакетного менеджера Pkg 1.5», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.