Разработчики GNOME планируют миграцию на Wayland

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2013 года

Маттиас Класен (Matthias Clasen), разработчик GNOME из компании Red Hat, представил план реализации поддержки Wayland в GNOME. В соответствии с планом, начальная поддержка Wayland появится уже в GNOME 3.10, выход которого намечен на осень этого года, а полнофункциональная работа GNOME поверх Wayland ожидается в релизе 3.12, который выйдет весной 2014 года.

В GNOME 3.10 по умолчанию по прежнему будет использоваться X-сервер, но будет добавлена опциональная возможность запуска оболочки GNOME Shell в качестве композитного сервера Wayland, для чего будет обеспечена поддержка базовых интерфейсов, идентичных с эталонным композитным сервером Weston. Одновременно будет доведён до готовности к ежедневному использованию бэкенд Wayland в GTK+. Поддержка Wayland в GNOME 3.10 будет позиционироваться как экспериментальная возможность, готовая для начального ознакомления, но не охватывающая все компоненты GNOME (например, ещё не будут доступны средства конфигурации дисплея, стек для обеспечения работы людей с ограниченными возможностями и поддержка планшетов Wacom).

Из механизмов GNOME и GTK+, требующих отдельной доработки для функционирования в Wayland, отмечаются: работа с буфером обмена, настройка параметров экрана, Drag-and-Drop, методы ввода и управление раскладками клавиатуры, всплывающие окна, расширенные средства декорирования окон. Что касается приложений, то в настоящее время из 68 базовых программ поддержка Wayland присутствует в 35 приложениях, 26 программ требуют дополнительного портирования, 7 программ ещё не проверены. Для запуска обычных приложений, не поддерживающих работу поверх Wayland, будет задействован компонент XWayland, позволяющий обеспечить запуск обычных X11-приложений поверх Wayland.

Версия GNOME 3.12 ознаменует собой создание полноценного порта GNOME на базе Wayland. Все базовые приложения будут поддерживать прямую работу с Wayland. Поддержка работы поверх X11 для большинства компонентов GNOME будет сохранена, но некоторые части GNOME смогут работать только с Wayland, так как в них достаточно трудно одновременно сохранить поддержку работы поверх X и Wayland.

В анонсе отмечается, что намерение компании Canonical развивать собственный дисплейный сервер Mir поставило разработчиков перед выбором, на стороне какой технологии будет выступать проект GNOME. В итоге, разработчики решили сосредоточить свои усилия на помощи в реализации всего потенциала Wayland, сохранив своё мнение, что данный проект подходит на роль будущей дисплейной системы в Linux.

Примечательно, что анонс проекта Mir и вспыхнувшие вокруг него обсуждения заметно форсировали развитие Wayland и подтолкнули разработчиков различных открытых проектов к его поддержке. Например, на днях обеспечена экспериментальная возможность работы медиацентра XBMC поверх Wayland. Для работы с Wayland портирован видеопроигрыватель Totem. Укрепились в своём решении обеспечить поддержку Wayland разработчики KDE. За последние несколько недель для Wayland/Weston разработан аналог XRandR для управления видеорежимами, создан протокол для минимизации и раскрытия окон, подготовлен композитный бэкенд на базе FreeRDP для работы удалённых клиентов, добавлена поддержка технологий PRIME/DMA_BUF для горячего переключения вывода с одного драйвера на другой и использования средств выноса операций DRI-рендеринга на другие GPU.

В настоящее время Wayland достаточно хорошо работает с открытыми драйверами Intel, Radeon и Nouveau, в том числе с Gallium-драйверами из состава Mesa. Через использование прослойки libhybris могут быть задействованы драйверы для платформы Android. Проблему составляют проприетарные драйверы AMD и NVIDIA, с которыми не может работать Wayland, но и в этой области наблюдается прогресс - компания Canonical пытается договориться с AMD и NVIDIA о реализации для проекта Mir нового интерфейса на базе EGL, который может быть задействован и в Wayland.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разработчики GNOME планируют миграцию на Wayland», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.