Разработчики GNOME провели тестирование производительности композитных менеджеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2011 года

Оуэн Тейлор (Owen Taylor), мэйнтейнер проекта GNOME Shell, представил результаты тестирования производительности работы композитного режима в оконных менеджерах Mutter, Compiz и KWin. Тестирование подтвердило наличие падения производительности во всех композитных менеджерах при выполнении в полноэкранном режиме интенсивно работающих с графикой приложений, например, 3D-игр.

Пока непонятно как в подобной ситуации можно обеспечить синхронизацию частоты кадров приложения с частотой кадров композитного менеджера. В качестве решения проблемы разработчики KWin намерены автоматически отключать композитный режим при запуске приложений в полноэкранном режиме. Разработчики Mutter пока оценивают ситуацию, так как кроме запуска игр в полноэкранном режиме могут выполняться такие приложения как web-браузер, для которых отключать композитный режим не целесообразно, так как нужно обеспечить должную визуализацию отображаемых в процессе работы программы диалоговых окон.

В целом производительность протестированных композитных менеджеров оказалась на одном уровне, так как принципы их работы схожи и отличия проявляются в незначительных деталях (отставание compiz на графиках вызвано выбранной в процессе тестирования периодичностью операций перерисовки). Работа композитного менеджера сводится к буферизации отрисованной приложением области с её периодическим копированием и рендерингом общего содержимого экрана. После завершения очередного цикла периодического копирования приложению дается возможность сформировать очередной кадр.

Тест смешивания объектов через Cairo

Тест вывода текста

Тест вывода с использованием OpenGL

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разработчики GNOME провели тестирование производительности композитных менеджеров», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.