Разработчики Joomla сообщили об утечке данных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2020 года

Разработчики системы управления контентом (CMS) Joomla сообщили об утечке данных. Один из участников команды Joomla Resources Directory (JRD) хранил полную резервную копию сайта JRD (resources.joomla.org) в бакете Amazon Web Services S3, принадлежащем его собственной компании.

Как сообщили разработчики Joomla, файл с резервной копией не был зашифрован и содержал данные порядка 2,7 тыс. пользователей, зарегистрировавшихся и создавших профили на сайте JRD. Ресурс представляет собой портал, где разработчики сайтов на базе Joomla предлагают свои услуги.

В список данных, оказавшихся на постороннем сервере, входят: полные имена пользователей, юридические адреса, рабочие номера телефонов и электронные адреса, URL-адреса корпоративных сайтов, сведения о характере деятельности, хэши паролей, IP-адреса и предпочтения в новостных рассылках.

Поскольку большая часть вышеперечисленной информации уже и так находилась в открытом доступе, ущерб от утечки расценивается как незначительный. Тем не менее, такие данные, как хэши паролей и IP-адреса, не предназначены для посторонних глаз. Злоумышленники могут взломать пароли и, если они используются и на других сайтах, скомпрометировать аккаунты пользователей с помощью подстановки учетных данных (так называемой атаки credential stuffing). В связи с этим, пользователям JRD рекомендуется сменить пароли как на портале, так и на других сайтах, где они используются.

Согласно сообщению команды Joomla, сразу после того, как стало известно об утечке, был проведен полный аудит безопасности портала JRD. «В ходе аудита также обнаружились учетные записи Super User, принадлежащие лицам за пределами Open Source Matters», – сообщили разработчики Joomla.

В настоящее время проводится расследование инцидента. Получил ли кто-то посторонний доступ к файлу с резервной копией сайта JRD, на данный момент неизвестно.

Open Source Matters – зарегистрированная в США некоммерческая организация, созданная для защиты финансовых и правовых интересов проекта Joomla.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.