Разработчики Mozilla представили мультимедийный JavaScript-фреймворк Popcorn 1.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2011 года

В рамках проекта Mozilla создан новый JavaScript-фреймворк Popcorn (Архивная копия от 6 января 2014 на Wayback Machine), базирующийся на технологиях HTML5 и предназначенный для создания интерактивных web-страниц, на которых web-контент тесно сплетён с видео и аудиоинформацией. В частности, используя Popcorn, web-кинематографисты могут добавлять элементы интерактивности к своим фильмам. Начиная с версии 1.0, библиотека объявлена стабильной, а её API заморожен от внесения нарушающих совместимость изменений, что открывает двери для широкого внедрения Popcorn в реальных web-проектах.

Popcorn использует (Архивная копия от 26 октября 2012 на Wayback Machine) JavaScript для организации связи в режиме реального времени социальных медиа, новостных лент и другого контента с online-видео. В результате формируется новая форма кинематографа, который тесно переплетается с Web, сочетая интерактивность и элементы социальных сетей с меняющимся в процессе просмотра контекстом.

Кроме JavaScript-библиотеки Popcorn.js в рамках проекта развивается набор сопутствующих инструментов, среди которых средства сборки (Архивная копия от 29 октября 2012 на Wayback Machine), позволяющие сформировать индивидуальный вариант библиотеки, содержащий только необходимые для текущего проекта компоненты. На стадии альфа-тестирования находится Popcorn Maker (Архивная копия от 6 октября 2013 на Wayback Machine), среда для создания интерактивного видео, которая позволяет создавать базирующиеся на Popcorn страницы в визуальном режиме, не требуя навыков программирования.

В качестве примера созданных при помощи Popcorn сайтов, приводится на днях запущенный web-проект "One Millionth Tower (Архивная копия от 24 октября 2020 на Wayback Machine)", в рамках которого подготовлен интерактивный документальный фильм, позволяющий зрителю в трёхмерном пространстве непосредственно выбирать интересующие объекты, поворачивая камеру в любом направлении. После выбора объекта демонстрируется связанный с ним сюжет; при этом можно запросить дополнительную информацию, такую как справку из Wikipedia, картинки из Flickr или спутниковый снимок из Google Maps.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разработчики Mozilla представили мультимедийный JavaScript-фреймворк Popcorn 1.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.