Разработчики Mozilla представили прототип экосистемы для распространения web-приложений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2010 года

Объявлено о введении в строй нового экспериментального сервиса Mozilla - apps.mozillalabs.com (Архивная копия от 24 июля 2013 на Wayback Machine) (Open Web App Ecosystem), в рамках которого подготовлена инфраструктура для создания каталога web-приложений, предназначенных для локальной установки на машину пользователя и их интеграции в текущее рабочее окружение. Все наработки проекта распространяются в исходных текстах, под тремя лицензиями MPL 1.1, GPL 2.0 и LGPL 2.1. Серверная часть системы написана на языке Python, а пользовательский интерфейс выполнен целиком на JavaScript. Представленный прототип выступает в роли эталонной реализации и может быть использован для создания собственных обособленных каталогов.

Пользователь имеет возможность выбора и запуска присутствующих в каталоге web-приложений в любом современном настольном или мобильном web-браузере (Firefox 3.6, Firefox Mobile, Internet Explorer 8, Chrome 6, Safari 5, Opera 10 и WebKit Mobile). Система поддерживает организацию размещения платных web-приложений и возможность единой аутентификации пользователей на базе OpenID для организации контроля и управления web-приложениями в разных сетевых каталогах.

В web-приложениях могут использоваться такие расширенные возможности HTML5, как функции для вывода 2D и 3D графики, работа с локальным хранилищем, организация offline-доступа к данным и приложениям, определение местоположения (Geolocation API). Кроме того, сообщается о поддержке использования сервиса Firefox Sync для синхронизации установленных web-приложений и их данных между несколькими браузерами, а также о возможности организации не только локального метода хранения данных, но и о разработке серверного репозитория.

Основные принципы(недоступная ссылка) формирования новой экосистемы:

  • Предоставление условий для размещения web-приложений, базирующихся только на технологиях HTML5, CSS, Javascript и других открытых web-стандартах, поддерживаемых современными web-браузерами. В каталог не принимаются программы, привязанные к одному конкретному браузеру или платформе и несовместимые с общепринятыми стандартами.
  • Доставка приложений и работа с каталогом должна работать одинаково во всех современных браузерах, независимо от операционной системы и включая мобильные устройства;
  • Стимулирование разработчиков путём поддержки размещения платных web-приложений. Благодаря единой системе аутентификации, один раз купленное web-приложение сможет быть использовано на различных устройствах пользователя;
  • При использовании в web-приложениях функций, связанных с доступом к частной информации (например, доступ к местоположению по GPS), на экран будет выводиться явное предупреждение, дающее пользователю возможность отказаться от включения данной функции;
  • Поставка web-приложений от разработчика к конечному пользователю осуществляется напрямую, без сервисов-посредников. Приложения могут быть размещены в сети распределённых хранилищ, которые являются независимыми и могут конкурировать между собой.
  • Поддерживается отправка уведомлений из сети (cloud);
  • Для web-приложений будет создан интерфейс для организации поиска данных, распределённых между несколькими приложениями, установленными в рамках единого контейнера приложений (как правило, это будет web-браузер);
  • Все размещаемые приложения будут проходить строгую, но прозрачную для разработчиков проверку перед их публикацией, особенное внимание будет уделено безопасности и качеству кода.
  • Будет приветствоваться размещение приложений, уважающих право частной жизни и не осуществляющих отслеживание или сохранение явно идентифицирующих пользователя данных, без прямой необходимости;
  • Все приложения будут доступны и открыты для всех разработчиков и пользователей без ограничений.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разработчики Mozilla представили прототип экосистемы для распространения web-приложений», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.