Разработчики PostgreSQL опровергли наличие уязвимости в COPY..PROGRAM

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2019 года

В ответ на появление в СМИ спекуляций, основанных на отчёте об уязвимости CVE-2019-9193 (Архивная копия от 2 апреля 2019 на Wayback Machine), разработчики PostgreSQL опубликовали опровержение. CVE-2019-9193 преподносится некоторыми аналитиками как критическая удалённо эксплуатируемая проблема, позволяющая в конфигурации по умолчанию через манипуляции с конструкцией "COPY TO/FROM PROGRAM" выполнить произвольный код с правами пользователя, под которым запущена СУБД. Данные заявления не соответствуют действительности, описанная проблема надумана и CVE-2019-9193 на деле не является уязвимостью. Идентификатор уязвимости CVE-2019-9193 выдан по недосмотру.

Конструкция "COPY TO/FROM PROGRAM" является штатной функциональностью, которая доступна только пользователю с правами администратора (superuser) или при явном делегировании полномочия "pg_execute_server_program". Вопреки заявлениям в публикациях, предоставляемые по умолчанию права pg_read_server_files и pg_write_server_files не дают полномочий для выполнения конструкции "COPY..PROGRAM". Обычные пользователи СУБД не имеют возможности запуска обработчиков при помощи "COPY TO/FROM PROGRAM", а администратору нет смысла взламывать собственное окружение, в котором выполняется СУБД и к которому уже имеется полный доступ (администратор СУБД имеет полномочия пользователя под которым выполняется PostgreSQL).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разработчики PostgreSQL опровергли наличие уязвимости в COPY..PROGRAM», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.