Разработчики Ubuntu рассматривают возможность удаления проблемных пакетов из репозиториев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2014 года

Мартин Питт (Martin Pitt), ответственный за подготовку обновлений к стабильным выпускам, выставил на рассмотрение комитета по техническому развитию Ubuntu предложение по изменению правил нахождения пакетов в репозиториях. Текущие правила не допускают удаления пакетов из репозитория, даже если они перестали поддерживаться разработчиками и имеют серьёзные проблемы с безопасностью. В экстренных случаях возможна только замена пакета на заглушку, при очередном обновлении удаляющую связанные с пакетом компоненты из систем пользователей.

Недавняя просьба исключить пакет ownCloud из репозиториев Ubuntu из-за того, что его сопровождающие не выполняют работу по бэкпортированию исправлений проблем с безопасностью, дала возможность ещё раз задуматься о необходимости изменения практики проекта Ubuntu в отношении пакетов, имеющих проблемы. Рекомендации по изменению правил сводятся к предоставлению возможности удаления пакетов из поддерживаемого силами сообщества репозитория universe для уже выпущенных релизов, если данные пакеты в течение длительного времени содержат неисправленные уязвимости или не могут нормально функционировать из-за изменения API и протоколов.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разработчики Ubuntu рассматривают возможность удаления проблемных пакетов из репозиториев», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.