Разработчики WebKit наметили большую чистку движка от компонентов Chrome

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2013 года

Джеффри Гарен (Geoffrey Garen), один из разработчиков браузера Safari из компании Apple, предложил для обсуждения в списке рассылки разработчиков WebKit план по чистке движка от компонентов, связанных с обеспечением поддержки браузера Chrome/Chromium. После создания компанией Google форка WebKit, поддержка в движке специфичных для Chrome компонентов потеряла смысл и становится обузой. Удаление лишнего кода упростит структуру кодовой базы. Кроме компонентов, связанных с интеграцией с Chrome, в предложении также фигурирует удаление поддержки JavaScript-движка V8 и библиотеки рендеринга 2D-графики и текста Skia, а также подсистем DOMFileSystem и WebLayer.

Перед проведением чистки предложено вначале проанализировать какие из подлежащих удалению компонентов используются в сторонних проектах на базе WebKit. Например, разработчики из компании Samsung уже заявили о необходимости сохранения поддержки кода для интеграции с движком V8, который используется в продуктах Samsung. Представители Blackberry сообщили, что в их продуктах на базе WebKit задействована библиотека Skia, но они планируют прекратить её использование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разработчики WebKit наметили большую чистку движка от компонентов Chrome», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.