Разработчик: Эффективность «Спутника V» против индийского штамма снижена в 2,6 раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2021 года

«Спутник V»

Эффективность российской вакцины «Спутник V» против индийского «Дельты» штамма коронавируса SARS-CoV-2 снижена примерно в 2,6 раза, цитируют заявление заместителя директора Центра имени Гамалеи по научной работе Дениса Логунова государственные СМИ:

«Мы видим, что в отношении штамма «Дельта» есть незначительное снижение активности сывороток — это примерно 2,6 раза в отношении «Спутника V».»

СМИ не поясняют что имел в виду учёный, но если воспринимать эту фразу буквально, то получается, что если заявленная ранее эффективность «Спутника V» составляла немногим выше 90 %, то сейчас она опустилась до 90 %/2,6, то есть около 35 %, что делает её фактически бесполезной.

Тем не менее, Логунов отметил, что у зарубежных вакцин от Pfizer и Moderna снижение составляет от 3 до 5 раз. «Поэтому мы с оптимизмом смотрим на ту эффективность, которая у нас получается. Падение есть, но падение незначительно», — отметил учёный.

При этом Логунов сказал:

«Разработчики умышленно не занижают цифры, мы смотрим те электронные системы, ЕМИАС И ЕГИСЗ, которые интегрально собирают информацию. По этой информации, даже в отношении индийского штамма эффективность вакцины «Спутник» продолжает сохраняться порядка 90 %. <…> Эффективность мы сейчас оцениваем по разным параметрам, [она] сохраняется выше 90 %.»

В совокупности выступление Логунова выглядит как бессвязный не стыкующийся набор слов. Викиновости продолжают следить за ситуацией и надеются на скорейшее опровержение или пояснение со стороны российских учёных.

При этом, по словам директора НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, эта мутация сейчас выявляется у 90 % заболевших.

Гинцбург настаивает на всеобщей вакцинации, включая переболевших:

«Вакцинация совершенно необходима, особенно это стало актуально в последние несколько недель – стало очевидно, что штамм, который вызывает COVID-19, постоянно мутирует.»

В интервью ТАСС Гинцбург добавил:

«Из-за мутаций коронавируса нужно прививаться каждые полгода, даже переболевшим.»

Он сообщил об ожидаемо резком увеличении смертности от COVID-19:

«В опредёленном проценте случаев, которые, по всей видимости, будут постоянно увеличиваться, процент тяжелых, летальных случаев может исчисляться уже не 1-2%, а порядка 5-10%, поэтому вакцинация совершенно необходима как профилактическое средство от этого заболевания.»

Что это за увеличивающийся «процент случаев» от какого определённого «процента случаев», учёный тоже не пояснил.


ТАСС изменил заголовок и текст новости. Сейчас она называется «Разработчик „Спутника V“ рассказал, как вакцина действует против индийского штамма», а в тексте фраза о снижении эффективности в 2,6 раза поясняется следующим образом:

«Как пояснили ТАСС в Центре им. Гамалеи, активность сыворотки или нейтрализующих антител к спайк-белку коронавируса является лишь одним из показателей эффективности вакцины в целом. В случае с вакциной «Спутник V» при снижении активности нейтрализующих антител в 2,6 раза эффективность вакцины снижается незначительно и остается на уровне 90 %, а у вакцины фирмы Pfizer эффективность в 90 % сохраняется и при падении активности сыворотки в 5,8 раза.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.