Разрушителей «имбирного города» в Норвегии ищут по имбирной пыли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2009 года

Жителям норвежского Бергена пришлось во второй раз раскатывать песочное тесто, пока полиция ищет вандалов, разрушивших традиционную рождественскую декорацию - город из имбирного пряника, передает РИА "Новости".

В минувшую субботу неизвестные проникли в огромный шатер в центре второго по величине норвежского города и разрушили большую часть "имбирного города", состоявшего из 650 домиков, покрыв остатки краской и противопожарной пеной.

Полиция опрашивает жителей Бергена в надежде узнать информацию, которая поможет найти преступников.

"Люди, совершившие это, насквозь пропитаются имбирной пылью, они еще долго будут пахнуть", - приводит слова инспектора полиции Эрика Свеааса норвежское агентство NTB.

Местные СМИ отмечают, что случившееся поразило жителей Бергена, похожего на картинку города на побережье Северного моря, который дети ежегодно перед Рождеством украшают сотнями имбирных домиков.

По словам Штайнара Кристофферсена, курирующего бергенскую организацию "крупнейшего и величайшего в мире города из имбирного пряника", открытие выставки было перенесено из-за случившегося на следующую неделю.

"Мы заново строим всю экспозицию и получаем множество имбирных домов. Многие хотят помочь", - цитирует агентство слова Кристоффсена.

Многие активисты города предлагают выставить к позорному столбу вандалов, после того, как преступление будет раскрыто и личности преступников установлены, однако местный епископ Халвор Нордхог разрядил накаленную атмосферу, заявив репортеру из газеты Bergens Tidende, что "не должно линчевать кого бы то ни было из-за нескольких домиков из имбирного пряника".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разрушителей "имбирного города" в Норвегии ищут по имбирной пыли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.