Разрушителей исторического дома на Гастелло, 16, оштрафовали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2012 года

Служба строительного надзора признала незаконными работы по сносу исторического здания на улице Гастелло, 16, где работала группа компаний Springald. Ранее она же разрушила дом Рогова.

Прежде, в середине XIX века, здесь стояли три двухэтажные постройки в составе Николаевской Чесменской богадельни. Позже их объединили в одну, а в сталинское время надстроили еще двумя этажами. Тогда здесь разместили общежитие Государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП).

В 2005 году общежитие было расселено по причине аварийности. Оно стояло заброшенным без крыши. В нынешнем году ООО «Славстройинвест», входящее в группу Springald, провело техническое обследование постройки и пришло к выводу о необходимости сноса. В августе и сентябре другая компания группы, ООО «Спрингалд», полностью разрушила дом.

Фактическим заказчиком выступает ГУАП, однако техническую функцию выполняет ООО «Строительное инвестиционное бюро». Представитель «СИБа» пояснял «Карповке», что на месте снесенной постройки планируется возвести жилой дом, воссоздание фасадов исторического дома не предусматривалось. Проектированием здания занято ООО «Жилищный фонд». Правда, КГИОП заявил, что такой проект не будет соответствовать закону о зонах охраны.

В свою очередь объект проверила служба строительного надзора. Ее начальник Леонид Кулаков заявил «Карповке», что разрешение на строительство не выдавалось, а потому в отношении главного инженера ООО «СИБ» Александра Мойси было возбуждено административное дело. Карать исполнителей работ стройнадзор на этот раз не стал. Поговорить с господином Мойси нашему изданию сегодня не удалось.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Разрушителей исторического дома на Гастелло, 16, оштрафовали», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.