Разрушителей курганов в Яскелеве могут привлечь к ответственности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2011 года

Разрушителей курганов в деревне Яскелево Гатчинского района Ленинградской области могут привлечь к уголовной ответственности. Прокуратура региона провела проверку и выяснила, что это памятник истории и культуры действительно уничтожен. Сейчас материалы направлены в районное управление МВД.

Сейчас, как выяснили прокуроры, вся поверхность охранной зоны, где ранее располагались курганы, выровнена бульдозером, по краям местами сохранились остатки маркировочной ленты, с помощью которой данная зона была локализована.

МУП «Гатчинские природные ресурсы», добывавшее песок на месторождении «Березнево», вопреки согласованному расстоянию в 15 метров добывал песок на фактическом расстоянии менее 0,5 метра до курганной группы. За это директора ГПР Сергея Сазыкина прокуратура требует привлечь к дисциплинарной ответственности.

В прокуратуре отметили, что археологические работы на курганах выполнялись ООО «НПФ „Гамас“» без получения открытого листа, что считается нарушением.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Разрушителей курганов в Яскелеве могут привлечь к ответственности», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.