Разумков не против сократить количество нардепов в Верховной раде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2020 года

Уменьшение количества до 300 председатель Верховной рады пояснил пропорциональным изменением численности населения.

Об этом спикер парламента Дмитрий Разумков заявил в интервью "Вестям", передает RegioNews.

Председатель Верховной рады поддерживает идею сократить количество нардепов в Раде и считает, что это не повлияет на качество работы парламента.

"Если взять население в Украине в начале независимости в соотношении с 450 народными депутатами - и взять население страны сегодня, то мы где-то и выходим на показатель в 300 депутатов. Я точно буду за это голосовать и буду агитировать коллег, — рассказал Разумков.

Справка. Верховная Рада 4 февраля рассмотрела в первом чтении изменения к Конституции относительно уменьшения количественного состава парламента и установления пропорциональной избирательной системы для избрания народных депутатов.

Этот закон был одним из первых, которые в конце августа 2019 года во время первого заседания Совета девятого созыва внес в парламент президент Владимир Зеленский и определил его как неотложный.

Напомним, ранее сообщалось, что Разумков оценил вероятность досрочного роспуска парламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разумков не против сократить количество нардепов в Верховной раде», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.