Разумков прокомментировал решение суда в отношении Сытника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2020 года

Спикер парламента Дмитрий Разумков считает, что для урегулирования вопроса о назначении директора НАБУ необходимо будет вносить изменения в Конституцию или законодательства.

Об этом он сказал в интервью изданию "Украинские новости", комментируя ситуацию относительно признания КС неконституционным назначение Артема Сытника на должность директора Национального антикоррупционного бюро, передает RegioNews.

"Я думаю, что потребуются изменения в Конституции или законодательстве. Или необходимо будет расширять полномочия президента, или определять в законе, кто будет назначать директора НАБУ. По состоянию на сегодня еще не было никаких предложений от депутатов в этом плане. Может они будут в ближайшее время, поскольку прошла только неделя. В любом случае изменения нужно будет принимать", - убежден спикер.

При этом он отметил, что ему "не совсем корректно" комментировать позицию Конституционного суда, потому что любое высказывание председателя Верховной Рады может восприниматься судом как давление.

В то же время Разумков напомнил, что, когда назначался директор НАБУ, экспертное сообщество говорило о том, что у президента согласно Конституции есть исчерпывающий перечень полномочий.

"Это решение тогда вызвало большое предостережение - а будет ли это соответствовать Конституции, потому что таких полномочий согласно Конституции у президента не было. Дополнительных изменений к Конституции по процедуре не были внесены, а закон будет всегда стоять ниже, чем Конституция государства. Поэтому уже тогда было много вопросов", - отметил спикер.

Напомним, 28 августа суд признал неконституционным назначение Сытника директором НАБУ.

Позже в НАБУ заявили, что Сытник остается директором ведомства, в Бюро также считают решение Конституционного суда политически мотивированным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разумков прокомментировал решение суда в отношении Сытника», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.