Разъяснение Минэкономики РА по ограничениям на импорт в Армению некоторых товаров в связи вступлением в ЕАЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2014 года

Минэкономики Армении представило разъяснения по некоторым ограничениям на импорт из 3-х стран в связи с вступлением в ЕАЭС.

Как отмечается в разъяснении, ограничения распространяются не только на Армению, а на все 4 государства будущего Евразийского экономического союза. Они распространяются на оружие, наркотические вещества, опасные отходы, редких животных и растения и другие товары особого рода. Полный список товаров представлен на сайте Министерства экономики со ссылкой на сайт ЕЭК.

Оборот многих из этих товаров Армения ограничивала и раньше, в том числе в рамках международных соглашений. Уполномоченные ведомства Армении (в зависимости от товара) в недалеком будущем утвердят списки этих товаров по таможенным кодам ТН ВЭД, а также условия получения разрешения на импорт этих товаров, передает Armenia Today.

Правительство Армении 25 декабря утвердило перечень запрещенной для импорта из третьих стран продукции в рамках членства в ЕАЭС.

Министр экономики Карен Чшмаритян отметил, что на территорию Армении, как члена ЕАЭС не может импортироваться шкура гренландского тюленя, разрушающие озоновый слой материалы и содержащая подобные материалы продукция, древесина, переработанная бумага, картон, макулатура, служебное и гражданское оружие, его основные части и пули. Также запрещен импорт и транспортировка по таможенной территории опасных отходов. Будет запрещен ввоз печатных, аудиовизуальных и прочих носителей, содержащих информацию, импорт и распространение которой запрещены на территории ЕАЭС. В перечне запрещенной продукции средства добычи водных животных запасов.

Парламент Армении на голосовании 4 декабря ратифицировал присоединение Армении к союзу. «За» проголосовало 103 депутата, против — 7, один депутат воздержался.

Договор ратифицировали также Россия, Белоруссия и Казахстан.

Договором предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет для синхронизации таможенных ставок Армении и ЕАЭС, 12 - 60 месяцев — в отношении применения техрегламентов Таможенного союза, три года — по вопросам охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. В течение переходных периодов члены ЕАЭС вправе определить особый порядок прибытия ввезенных в Армению товаров на свою территорию. Договор также определяет особенности перемещения товаров через территории иностранных государств.

Армения получит 1.13% общих таможенных сборов ЕАЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разъяснение Минэкономики РА по ограничениям на импорт в Армению некоторых товаров в связи вступлением в ЕАЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.