Райкин с Мединским договорились решать вопросы «без привлечения СМИ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2016 года

Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин встретился с министром культуры Владимиром Мединским, и они договорились решать вопросы «без привлечения СМИ». На встрече руководство Минкульта пообещало «Сатирикону» не оставить театр в тяжелом финансовом положении. По мнению чиновников, СМИ растиражировали высказывания по «техническому вопросу».

На сайте Минкульта сообщается, что министр встретился с Райкиным и с директором «Сатирикона» Анатолием Полянкиным. «Состоялся взаимоуважительный и доверительный разговор. Мы уважаем талант и мнение творческого лидера «Сатирикона» Константина Аркадьевича Райкина. Естественно, что театр, учредителем которого является Минкультуры России, мы в сложном положении не оставим», - заявил по итогам встречи замминистра культуры Александр Журавский.

По его оценке, «каждая из сторон допустила излишне эмоциональные и несправедливые, по оценке другой стороны, суждения, которые были усилены средствами массовой информации и придали ненужный негативный контекст простому техническому вопросу. Коллеги из «Сатирикона» посчитали несправедливой нашу оценку экономической ситуации, мы не готовы признать справедливой их оценку финансового состояния театра и претензии в цензуре. Однако после спокойного обсуждения и разговора министра культуры с Константином Аркадьевичем, мы все посчитали, что инцидент исчерпан и непонимание преодолено».

«Мы договорились спокойно и без привлечения СМИ решать возникающие вопросы в рабочем порядке», - добавил Журавский.

Райкин в своем резонансном выступлении в жесткой форме высказался о цензуре и борьбе государства за нравственность, призвав коллег по творческому цеху защитить выставки и спектакли от «группок оскорбленных». Отдельно худрук «Сатирикона» затронул тему повторяющихся «наездов на искусство», отметив, что лично считает запрет цензуры «величайшим событием» в жизни страны. Кроме того, Райкин выразил озабоченность тем, что власти дистанцируются от тех людей, которые выступают за закрытие выставок и отмену спектаклей.

Позицию худрука «Сатирикона» поддержали режиссер Андрей Звягинцев и актер Олег Табаков. За цензуру высказывались глава Чечни Рамзан Кадыров и байкер Александр Залдостанов (Хирург). Мотоциклисту в Кремле рекомендовали извиниться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Райкин с Мединским договорились решать вопросы «без привлечения СМИ»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.