Райкконен выиграл гонку в Бельгии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2007 года

У пилотов "Феррари" не возникло проблем во время гонки в Спа-Франкоршамп, и Кими Райкконен и Фелипе Масса успешно финишировали на первом и втором месте. Третью позицию за собой сохранил Фернандо Алонсо на "Макларене".

Возвращение Гран-при Бельгии в календарь чемпионата вряд ли можно назвать очень ярким. В который раз в этом году поклонники автоспорта стали свидетелями гонки с отсутствием борьбы в зоне подиума. Только на самом старте Алонсо попытался протиснуться между двумя "Феррари", но испанцу это не удалось, а за счет широкой траектории вхождения в поворот он чуть не выбил с трассы своего напарника. Однако, Хэмилтон смог вернуться на полотно и сохранить за собой 4-е место.

Позади лидеров ситуация развивалась немного динамичнее. Удачно провел старт Хейкки Ковалайнен на "Рено", проскочивший на 6-е место, в то время как его напарник Джанкарло Физикелла завершил свой самый худший гоночный уикенд в боксах. Но вскоре финн вновь откатился назад. "Рено" была явно тяжелее машин соперников, и его по очереди прошли Марк Уэббер, Ник Хайдфельд и Роберт Кубица. И только благодаря единственному пит-стопу на финише Ковалайнен оказался 8-м, лишив очка наседавшего на него Кубицу.

Также благодаря грамотной тактике выиграл позицию Хайдфельд. Уже после первой остановки в боксах немец оказался впереди своего соотечественника Нико Росберга на "Уильямсе" и сохранил 5-е место до конца гонки.

В нижней части пелетона борьба шла более открытая и зрители в Спа стали свидетелями нескольких неплохих обгонов. Особо стоит отметить Адриана Сутила на "Спайкере". Талантливый немец уже на старте пробился на 13-е место, а позже прошел Ярно Трулли на "Тойоте". Модификация "В" машины позволяла Сутилу удержаться на столь высокой для команды-аутсайдера позиции, но после заездов в боксы он откатился на два места назад.

В стане лидеров до финиша изменения не произошло, и Райкконен, Масса, Алонсо и Хэмилтон один за другим увидели перед собой клетчатый флаг. Для финского пилота победа в Спа стала 3-й в карьере, что является лучшим результатом среди действующих пилотов.

Благодаря дублю "Феррари" и 3-му месту Алонсо, в личном зачете чемпионата ситуация еще более обострилась. Действующего чемпиона мира от лидирующего Хэмилтона теперь отделяют всего 2 очка. Райкконен и Масса отстают от британца на 13 и 20 очков соответственно.

В Кубке Конструкторов из-за дисквалификации "Макларена" в безоговорочные лидеры выходит "Феррари". Теперь "Скудерия" опережает ближайших конкурентов из "БМВ" на 71 очко за три гонки до окончания чемпионата, У пилотов "Феррари" не возникло проблем во время гонки в Спа-Франкоршамп, и Кими Райкконен и Фелипе Масса успешно финишировали на первом и втором месте. Третью позицию за собой сохранил Фернандо Алонсо на "Макларене", У пилотов "Феррари" не возникло проблем во время гонки в Спа-Франкоршамп, и Кими Райкконен и Фелипе Масса успешно финишировали на первом и втором месте. Третью позицию за собой сохранил Фернандо Алонсо на "Макларене", сообщает ren-tv.com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Райкконен выиграл гонку в Бельгии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.