Районные власти подтвердили законность сноса в переулке Лодыгина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2013 года

Снос исторического здания в переулке Лодыгина, 3, ведется на законных оснований, нарушений со стороны демонтажной компании и ее заказчика администрация Адмиралтейского района не нашла.

Работы по демонтажу начались со снятия штукатурки 1 апреля, сообщила ранее «Карповке» председатель соседнего ТСЖ «Дерптский, 8» Элеонора Колесникова. По заказу ООО «Вита-строй», на 100% принадлежащего Константино-Еленинскому женскому монастырю, демонтаж ведет группа компаний Springald. Ранее техническое обследование, проведенное ООО «Амальгама-проект», показало, что недавно отремонтированный исторический дом представляет опасность, так как его аварийность «невозможно устранить», объяснял «Карповке» вице-президент Springald Виталий Никифоровский.

По закону о зонах охраны, снос исторических зданий допускается только в случае, если их невозможно отремонтировать. Представленные сегодня на суд чиновников администрации Адмиралтейского района документы показали, что снос ведется на законных основаниях, а каких бы то ни было разрешений в таком случае Градостроительный кодекс не предусматривает, сообщил «Карповке» официальный представитель райадминистрации.

В будущем на месте сносимого здания, а также соседнего участка в переулке Лодыгина, 5, «Вита-строй» хочет построить храмовый комплекс.

Представитель районной администрации также сообщил, что находящийся рядом с разрушаемым домом забор, установленный ТСЖ, не получал никаких согласований, а потому его необходимо ликвидировать. Более того, по заверению нашего собеседника, этот забор препятствует сносу, из-за чего есть опасность травмирования людей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Районные власти подтвердили законность сноса в переулке Лодыгина», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.