Районный суд Петербурга отказал противникам строительства «Охта-центра» — теперь они обратятся в горсуд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2010 года

Смольнинский суд Санкт-Петербурга отказал противникам «Охта-центра», которые обжаловали постановление правительства города, разрешающее строительство в северной столице 400-метрового небоскреба «Газпрома».

Такое решение судья Татьяна Матусяк огласила на заседании в понедельник. Истцы намерены обжаловать это решение в Городском суде северной столицы. «В ближайшие дни мы подадим предварительную кассацию, а когда получим мотивировочную часть - полную. На это у нас будет 10 дней», - сказал «Интерфаксу» один из заявителей, член бюро партии «Яблоко» Борис Вишневский.

- Дмитрий Медведев решил ограничить высоту «Охта центра"

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров при строительстве высотной доминанты «Охта-центра» в октябре прошлого года. Законность этого постановления оспаривают лидеры петербургского «Яблока» Михаил Амосов, Борис Вишневский, Максим Резник и Николай Рыбаков.

В качестве заинтересованных сторон к делу были привлечены комитет по управлению городским имуществом Петербурга, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, ОАО «Общественно-деловой центр «Охта», а также, несмотря на возражения представителя Смольного, Росохранкультура.

В рамках реализации проекта планируется строительство общественно-делового района, главным элементом которого станет здание высотой 396 метров. Предполагается, что полностью строительство «Охта-центра» будет завершено к 2016 году.

Проект строительства в Петербурге напротив Смольного собора комплекса «Охта-центр», доминантой которого может стать почти 400-метровый небоскреб, разделил город на два непримиримых лагеря. Часть петербуржцев опасается, что небоскреб испортит панораму cеверной столицы, исторический центр которой внесен в фонд международного культурного наследия ЮНЕСКО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Районный суд Петербурга отказал противникам строительства «Охта-центра» - теперь они обратятся в горсуд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.