Район объяснил, почему ему не понравилось название Молочная улица

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2014 года

Администрация Адмиралтейского района объяснила, почему отклонила название Молочная улица для магистрали в районе Петмола. Оно оказалось недостаточно историческим.

В мае «Карповка» рассказала об отзыве согласования, на который пошла администрация Адмиралтейского района накануне выхода постановления о присвоении продолжению Варшавской улицы названия Молочная. Дорога должна будет пройти от набережной Обводного канала до Малой Митрофаньевской улицы. Сейчас вдоль нее ведется активное жилищное строительство.

Такой случай в Петербурге впервые. Ранее ни один район не отзывал согласование, тем более после того, как его почти единогласно одобрили члены топонимической комиссии во главе с вице-губернатором Василием Кичеджи. Название должно было зафиксировать память о располагавшемся в начале улицы молокозаводе № 1 (позднее Петмол).

Замглавы районной администрации Михаил Вишнев пояснил «Карповке», что топонимическая комиссия, выбрав название Молочная улица, «принимала во внимание исторические факты, связанные с данной территорией, начиная с 1930-х годов». «Однако первые упоминания об этом участке берут свое начало в 1720-х годах, когда в данном районе была проложена первая магистраль — Царскосельская дорога. В связи с чем администрация предложила при выборе наименования безымянного проезда учесть более ранние исторические сведения», — отметил господин Вишнев.

Существуют опасения, что из-за отзыва согласования теперь минимум на год затянется процесс присвоения нового названия. Учитывая, что некоторые дома введут в эксплуатацию в конце 2014 — начале 2015 года, у них может получиться неудобная нумерация. Однако этот момент чиновник комментировал не стал.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Район объяснил, почему ему не понравилось название Молочная улица», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.