Райс: Если проблема Карабаха не будет решена, то вовлеченные в конфликт страны отстанут от развивающегося региона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2008 года

На Южном Кавказе, не столько в Грузии, но в Азербайджане и в какой-то степени в Армении необходимо провести важную работу, чтобы приблизить эту часть Кавказа к стандартам, которым, как мы думаем, она когда-то соответствовала. Об этом заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, выступая в вашингтонской штаб-квартире «Корпуса мира». По ее мнению, одной из проблем региона состоит в том, что из-за ситуации в Нагорном Карабахе, политические лидеры потворствуют и извиняют проведение “плохой” политики. «Я часто говорю им, что если они не решат нагорно-карабахский конфликт, то серьезно отстанут от развивающегося региона», - подчеркнула глава внешнеполитического ведомства США.

Как отметила Кондолиза Райс, США никогда не смогут извне навязать демократию, но должны продолжать свои усилия в том, чтобы помогать зарубежным странам самим осуществить демократические перемены. «Мы должны через такие программы, как «Корпус мира», продолжать помогать изменениям взглядов и ожиданий людей», - сказала госсекретарь. Причем, по мнению Райс, удачными примерами подобной политики США должны служить «цветные революции» – «оранжевая» – на раздираемой противоречиями между бывшими соратниками по революции Украине, «роз» – во вставшей в оппозицию к президенту Грузии и «кедровая» - в Ливане, парламент которого уже 18 раз откладывал выборы президента.

Госсекретарь США выразила уверенность в том, что процесс мировой демократизации будет продолжаться. «Если вы убедите людей думать по-другому о том, какими должны быть их ожидания и права, то я думаю, что со временем вы увидите, как эта великая волна демократии продолжит свое движение даже в тех местах, где сейчас это кажется отдаленной перспективой», - подчеркнула госсекретарь США.

Следующей в списке демократизируемых стран вполне может стать и Россия. «Россия - это не Советский Союз, и у россиян есть определенные ожидания в отношении личных свобод, у них есть определенные ожидания в отношении экономических свобод», - заявила Райс. По ее мнению, эти ожидания в долгосрочной, а возможно, даже в среднесрочной перспективе повлияют «на то, с какой политикой будут мириться в России», сообщает госдепартамент США.

«Корпус мира» был создан президентом США Джоном Ф.Кеннеди в 1961 году. По линии организации более 170 тысяч американцев были привлечены к работе в 140 странах мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Райс: Если проблема Карабаха не будет решена, то вовлеченные в конфликт страны отстанут от развивающегося региона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.