Райс: военнослужащие США «продолжают захватывать» в Ираке представителей Корпуса стражей исламской революции Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2007 года

Военнослужащие США "продолжают захватывать" в Ираке представителей Корпуса стражей исламской революции Ирана - элитной части вооруженных сил Исламской республики. Это утверждала на состоявшейся в минувший понедельник встрече с редколлегией газеты New York Post госсекретарь США Кондолиза Райс.

Стенограмма беседы была на следующий день распространена пресс-службой госдепартамента, сообщает ИТАР-ТАСС. Как напомнила руководитель внешнеполитического ведомства, Соединенные Штаты ранее уже неоднократно предупреждали Тегеран о том, что поддержка им радикальных элементов в Ираке без последствий не останется.

"Мы очень ясно дали понять иранцам, что будем преследовать их оперативных сотрудников, когда те будут заниматься деятельностью, представляющей опасность для наших солдат или мирных иракцев", - сказала Райс. Она отметила, что военнослужащие США в Ираке "недавно захватили некоторых лиц, которые, как нам кажется, играли важную роль в таких усилиях". Никаких подробностей о том, что это за иранцы, где именно и при каких обстоятельствах они были задержаны силами США, Райс не привела.

При этом шеф американской дипломатии заявила, что вторгаться на территорию Ирана в ходе преследования предполагаемых сотрудников его спецслужб, оказывающих поддержку иракским экстремистам, войска США не намерены. "Что нам необходимо делать, по мнению наших вооруженных сил, так это пресекать такую деятельность в Ираке. Этим мы и занимаемся", - подчеркнула Райс.

Комментируя принятую на днях Сенатом Конгресса США резолюцию, содержащую призыв к Багдаду ограничить полномочия федерального правительства Ирака и расширить функции региональных властей по религиозно-этническим признакам, Райс подтвердила, что администрация Буша негативно относится к данному документу. Правительство США выступает против расчленения Ирака на "управляемые по этническому признаку анклавы" и считает такую идею "по-настоящему ошибочной", заявила госсекретарь.

Напомним, на прошлой неделе Сенат США проголосовал за рекомендацию по созданию в Ираке федеративного государства. 75 голосами против 23 принята резолюция, призывающая к разделу этой страны по религиозному и этническому признакам. План сенаторов был оформлен в виде поправки к законопроекту о военной политике.

Этот план предполагает создание трех административно-территориальных образований: для курдов, мусульман-шиитов и мусульман-суннитов, а федеральный центр - оставить в нынешней столице, Багдаде. Только такое государственное устройство, считают сенаторы, позволит положить конец насилию на религиозной и этнической почве, которым охвачен Ирак. Автор поправки - председатель сенатского комитета по иностранным делам, демократ Джозеф Байден.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Райс: военнослужащие США "продолжают захватывать" в Ираке представителей Корпуса стражей исламской революции Ирана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.