Райс: у США есть разногласия с Россией и Китаем по поводу новой резолюции СБ ООН по Ирану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2007 года

Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что у Соединенных Штатов существуют тактические расхождения с Россией и Китаем по поводу сроков принятия и формулировок новой резолюции Совета безопасности ООН по иранской ядерной программе, передает ИТАР-ТАСС. В Лондоне на пятницу запланированы консультации «шестерки» международных посредников, которая состоит из России, Великобритании, Германии, Китая, США и Франции. Райс выразила надежду на серьезный настрой участников этой встречи, который бы содействовал выработке общей позиции в отношении иранской ядерной программы.

Глава американского внешнеполитического ведомства призналась, что, когда разговаривала со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, тот сообщил ей, что российские представители готовы приехать в Лондон и работать над текстом резолюции, «как мы договорились, когда встречались в последний раз», - уточнила она. Теперь «нам предстоит понаблюдать, как пройдут эти обсуждения», - пояснила Райс.

На обсуждении иранской ядерной программы Россию представляет заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк. Согласно заявлению британского МИД, в Лондоне состоится первый раунд консультаций по новой резолюции Совета безопасности ООН по Ирану, обсуждение «следующих шагов в отношении ядерной программы» этой страны. Соединенное Королевство поддержит принятие новой резолюции СБ ООН по Ирану в том случае, если Тегеран не будет выполнять свои международные обязательства применительно к своей ядерной программе, отметил британский МИД.

Внешнеполитическое ведомство Великобритании заявило, что страна «поддерживает принятие дальнейшей резолюции Совета безопасности ООН, если Иран не выполняет своих международных обязательств. На встрече в пятницу мы бы хотели услышать от наших коллег то, как они видят дальнейшее развитие этого процесса». По данным британских дипломатических источников, консультации будут иметь во многом «технический и подготовительный» характер. Тем не менее, Лондон рассматривает их как «важный шаг», который способен создать условия для быстрых действий СБ ООН, если Тегеран «не сможет дать все необходимые ответы» на поставленные Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) при ООН вопросы.

Напомним, что западные страны добиваются введения Советом безопасности ООН новых и более жестких экономических и политических санкций в отношении Ирана, если последний не прекратит работ по обогащению урана. В среду Иран с блиц-визитом посетил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Наблюдатели полагают, что он предложил Тегерану выгодную сделку, которая предусматривала бы смягчение позиции Ирана по ядерному вопросу, однако подробности ее пока не известны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Райс: у США есть разногласия с Россией и Китаем по поводу новой резолюции СБ ООН по Ирану», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.