Райс готова начать обсуждение о месте РФ в различных дипломатических, политических и экономических институтах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2008 года

Госсекретарь США Кондолиза Райс считает, что российские войска причинили Грузии «огромный ущерб» и несут ответственность за гибель мирных граждан. Наряду с этим она в интервью телеканалу NBC заявила сегодня, что «Грузия будет восстановлена, а репутация России, возможно, нет».

«У нас есть время посмотреть на то, каковы позиции России в отношении различных дипломатических, политических и экономических институтов», - сказала Райс, отвечая на вопрос о вероятности исключения России из G8. Она сказала, что едет «во вторник в Брюссель (на встречу глав МИД стран-членов НАТО) и мы начнем такое обсуждение».

Глава американской дипломатии назвала правильным решение в свое время «дать России возможность интегрироваться в западные структуры, стать современным государством, несущим ответственность за свои действия». Однако, по ее словам, «факт заключается в том, что в последние годы Россия демонстрирует, что она не готова полностью к движению в данном направлении».«Это выбор России», - заявила Райс.

Кроме того, Кондолиза Райс считает, что миротворческие силы в Грузии должны быть «международными и нейтральными. В Грузии «должны находиться международные миротворческие силы, которые должны быть нейтральными», - сказала Райс, добавив, что «одним из лидеров в этом процессе может быть Евросоюз».

В ответ на вопрос об участии США в миротворческой ситуации, Райс отметила, что не считает «нужными спекуляции о роли Соединенных Штатов». По ее словам, «лидирующую роль вполне могут выполнить ОБСЕ и Евросоюз». При этом госсекретарь упомянула о призыве России как можно скорее начать проверки со стороны ОБСЕ и добавила, что такие проверки должны начаться немедленно.

Впрочем, это был едва ли не единственный из заданных ведущим прямых вопросов, на который Райс дала почти такой же прямой ответ. В остальных случаях она предпочитала весьма обтекаемые фразы, отмечает ИТАР-ТАСС.

Например, говоря о том, почему бы ей после Тбилиси было не поехать в Москву, чтобы напрямую пообщаться с российским руководством, госсекретарь сказала, что «контактировала со своими российскими коллегами неоднократно, в том числе и непосредственно перед усилением кризиса».

«Мы считаем, что в этом вопросе посредником между Россией и Грузией должен выступать Евросоюз при поддержке США. В Тбилиси же я поехала для того, чтобы серьезно поддержать демократически избранное правительство и продемонстрировать, что стратегическое стремление России уничтожить демократический фундамент Грузии не достигло цели», - сказала Райс.

Отвечая на прямой вопрос, «спровоцировала ли Грузия данный кризис и говорил ли Вашингтон грузинской стороне о том, что не надо провоцировать Россию», глава американской дипломатии ушла в исторический экскурс о продолжающемся более 10 лет конфликте.

Завершила же она его тем, что «раз проблема возникла на территории Южной Осетии, ее необходимо было решать в пределах самой Южной Осетии», тогда как «российские войска решили углубиться на территорию Грузии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Райс готова начать обсуждение о месте РФ в различных дипломатических, политических и экономических институтах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.