Райс на переговорах с Меркель признала некоторые «накладки» в работе спецслужб США в Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2005 года

Государственный секретарь США Кондолиза Райс провела в столице Германии переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. На последовавшей пресс-конференции обе сообщили, что обсудили такие вопросы, как сотрудничество Европейского Союза с США, борьбу с международным терроризмом, положение в Ираке и Иране, проблемы демократии в России и Белоруссии, изменения на Украине и палестино-израильские отношения.

Перед прибытием Кондолизы Райс в Германию западные СМИ писали, что вопрос о тайных рейсах ЦРУ, которыми через Европу в секретные тюрьмы доставлялись предполагаемые исламские террористы, будет доминирующим на переговорах госсекретаря США с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, а потом и с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Накануне визита главы американской дипломатии влиятельный немецкий еженедельный журнал Der Spiegel сообщил о том, что самолеты, перевозившие пленников в секретные тюрьмы ЦРУ, более 400 раз совершали промежуточные посадки на территории Германии.

Однако на все просьбы журналистов дать разъяснения относительно использования германских аэропортов для доставки предполагаемых террористов в тайные тюрьмы ЦРУ в Европе были получены уклончивые ответы о важности сотрудничества спецслужб обеих стран в борьбе с терроризмом, сообщает «Интерфакс».

«Разведывательные службы наших стран должны сотрудничать в борьбе с терроризмом. Разведывательная деятельность - это абсолютный ключ к защите жизней невинных граждан. Мы уважаем суверенитет наших партнеров даже во время войны против терроризма и действуем в рамках сотрудничества. Хорошо, что друзья могут обсуждать такие проблемы», - сказала Райс.

Райс на пресс-конференции ушла и от прямого ответа на вопрос журналистов о нарушении американскими спецслужбами Конвенции о запрещении пыток. При этом она заверила, что американские спецслужбы соблюдают законы США и выполняют свои международные обязательства, сообщает РИА «Новости».

Госсекретарь США выразила удовлетворение состоявшейся беседой с канцлером Германии и выразила уверенность в дальнейшем сотрудничестве с Германией как на политическом уровне, так и на уровне спецслужб.

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель дала понять, что госсекретарь США признала некоторые «накладки» в действиях своих спецслужб на территории Германии. Об этом она заявила на совместной с Кондолизой Райс пресс-конференции в ответ на вопрос журналистов о том, будут ли США в будущем допускать такую практику, как похищение подозреваемых в терроризме иностранных граждан с территории Германии.

Речь шла о случае вывоза агентами ЦРУ с территории Германии гражданина этой страны [#1 Тахира аль-Масри] в Афганистан. Как выяснилось позднее, подозрения в отношении аль-Марси были ошибочными, но, как сообщали германские СМИ, бывший американский посол в ФРГ Дэниел Коутс проинформировал об ошибке бывшего министра внутренних дел Отто Шили в конфиденциальной форме, и попросил не предавать этот случай широкой огласке.

В этой связи Ангела Меркель заявила, что «американская сторона признала ошибку» и это, по ее мнению, исчерпывает данный инцидент. «Если происходят накладки, они должны исправляться, это было сделано, поэтому я не усматриваю какой-либо негативной тенденции в действиях американских партнеров», - сказала Меркель.

Райс, в свою очередь, заверила германского канцлера в том, что по мере возможности проинформировала ее обо всех операциях американских спецслужб. «В то же время я не могу подробно освещать детали деятельности своих спецслужб, говорить о том, что они сделали или не сделали», - отметила Райс.

В то же время Ангела Меркель потребовала провести парламентское расследование тайных операций ЦРУ на территории Германии для выяснения обстоятельств использования спецслужбами США немецких аэродромов.

«Министр иностранных дел Штайнмайер вместе с этой комиссией должен провести тщательное расследование и доложить там о том, насколько прежнее правительство (ФРГ) было в курсе данных операций», - сказала Меркель на пресс-конференции после встречи с госсекретарем США.

По ее словам, не все детали борьбы с терроризмом могут быть достоянием гласности, но парламентский контроль за подобными операциями должен осуществляться. «И в будущем в подобных случаях, я думаю, это должно находиться под парламентским контролем», - подчеркнула канцлер ФРГ.

Меркель отметила, что Германия будет выполнять союзнические обязательства в борьбе с новыми угрозами ХХI века, но всегда будет настаивать «на соответствии методов этой борьбы демократическим правилам».

СМИ: над правительством Шредера нависли серьезные обвинения

Тяжелейшие обвинения нависли над прежним немецким правительством, Шредера и Фишера, создав затруднительную ситуацию в Берлине. По данным газеты Suddeutsche Zeitung, Шредер, будучи одним из мировых лидеров, сказавших «нет» войне в Ираке, а также его министр внутренних дел Отто Шили и все «красно-зеленое» правительство ФРГ будто бы знали о похищениях в Европе агентами ЦРУ исламистов, подозреваемых в терроризме, и по просьбе американского внешнеполитического ведомства согласились молчать. Это очень тяжкое обвинение: оно бросает тень на все семь лет правления «красно-зеленых», отмечала итальянская газета La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru(недоступная ссылка)).

В декабре 2003 года Тахир аль-Масри, немецкий гражданин ливанского происхождения, был похищен в ходе поездки в Македонию. Его доставили на самолете ЦРУ в секретные тюрьмы в Афганистане, где, как настаивает его адвокат Манфред Джинич, его накачивали наркотиками, пытали и жестоко избивали. Через пять месяцев ЦРУ осознало, что аль Масри стал жертвой жестокой ошибки: его перепутали с другим подозреваемым. И аль-Масри выпустили на свободу.

К этому моменту и относится деталь, компрометирующая правительство Шредера. Бывший в то время послом США в Берлине Дэниел Коутс провел секретные переговоры с Отто Шили. Коутс признал, что совершил грубейшую ошибку, и просил немецкие власти обойти молчанием этот случай. И Коутс получил от Шили соответствующие заверения, без всякого сомнения, с полного одобрения Шредера. Но это еще не все: по запросу адвокатов Масри, федеральная немецкая секретная служба BND провела расследование по этому делу. Было установлено, что с американской стороны действительно была допущена ошибка. Но служба была вынуждена проинформировать адвокатов, что на политическом уровне было принято решение не предавать это дело гласности.

Представитель Вольфганга Шойбле, преемника Шили на посту министра внутренних дел Германии, обещал, что расследование будет проведено. «Мы обязаны дать полные и точные разъяснения по этому делу», - сказал пресс-секретарь Шойбле. Кроме того, некоторые СМИ подозревают, что, помимо Шили, об американской просьбе хранить молчание знали канцлер Шредер и его заместитель Йошка Фишер. Нынешний глава внешнеполитического ведомства Германии Штайнмайер заявил: «Мы заявим о своей позиции в нужный момент».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Райс на переговорах с Меркель признала некоторые «накладки» в работе спецслужб США в Германии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.