Райс обвинила Белоруссию и Узбекистан в нарушении прав человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2005 года

Белоруссия и Узбекистан не соблюдают права человека и принципы демократии, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс на открытии 14-й ежегодной сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вашингтоне.

«К сожалению, правительства ряда стран-членов ОБСЕ, прежде всего Белоруссии и Узбекистана, не выполняют своих обязательств по правам человека, демократии и главенству закона», - заявила госсекретарь США.

«Они отвергают предложения о содействии со стороны ОБСЕ, утверждая, что это является вмешательством в их внутренние дела», - отметила Райс, сравнив позицию этих стран с позицией Советского Союза, сообщает РИА «Новости».

Она отметила также необходимость решения «замороженных конфликтов на Кавказе и в Молдавии» посредством «мирного урегулирования».

«Напряженность в этих регионах должна быть снижена через выполнение Россией своих стамбульских обязательств», - заявила Райс, добавив при этом, что «недавнее соглашение между Россией и Грузией является позитивным шагом в направлении выполнения этих обязательств».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Райс обвинила Белоруссию и Узбекистан в нарушении прав человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.