Райс перед поездками в Париж и Тбилиси: Россия должна прекратить действия против Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2008 года

Россия должна прекратить действия, угрожающие территориальной целостности Грузии. Об этом заявила во вторник журналистам госсекретарь США Кондолиза Райс перед поездкой в Париж и Тбилиси. Напомним, как стало известно ранее, президент США Джордж Буш решил направить госсекретаря Кондолизу Райс в Париж и Тбилиси для демонстрации солидарности с Грузией. Елисейский дворец подтвердил: президент Франции Николя Саркози встретится с Райс 14 августа.

«Я еду в Париж поскольку усилия по международному посредничеству сейчас находятся в руках Франции, которую мы поддерживаем, - сказала Райс. - Я сегодня утром говорила с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. У нас контакт с российским правительством на самых разных уровнях, и мы высказывали наши опасения».

- [#1 Райс предупредила Россию о последствиях пребывания РФ в мировом сообществе]

Таким образом она ответила на вопрос журналистов, почему в ее поездке не предусмотрена остановка в Москве.

По словам Райс, сейчас необходимо напомнить России о важности «соблюдать соглашение о прекращении огня и об обязательствах не втягиваться в дальнейшие действия, угрожающие суверенитету Грузии».

По словам Райс, имеются сообщения о том, что Россия не выполняет данные ранее обещания. США находятся в «постоянном контакте с правительством России на самых разных уровнях» по ситуации в Грузии, заявила госсекретарь США

Госсекретарь США Кондолиза Райс не согласилась со словами главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что руководство Грузии - это специальный проект США. На сегодняшнем брифинге для журналистов она утверждала, что Грузия - это демократическое государство.

Как заявил в Москве Сергей Лавров, руководство Грузии - специальный проект США, и Вашингтону придется выбирать между престижем или реальным партнерством.

Райс выразила сожаление по поводу гибели всех невинных людей во время последней вспышки насилия в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

По ее словам, «грузинская сторона некоторое время назад согласилась прекратить боевые действия и отвести свои войска к линиям, существовавшим до 6 августа».

«Россия должна сделать то же самое, - подчеркнул глава американской дипломатии. - Она должна соблюдать договоренности, достигнутые с президентом Франции».

Райс предупредила Россию о последствиях пребывания РФ в мировом сообществе

Действия России могут иметь «серьезные последствия для ее пребывания в мировом сообществе», заявила госсекретарь США Кондолиза Райс. По ее словам, «такие последствия уже есть».

«Мы неоднократно выражали свои опасения» в связи с Грузией, сказала Райс, отвечая на вопрос о том, почему США «упустили» данную ситуацию. «Мы неоднократно обсуждали с русскими все связанные с этим вопросы», - отметила она.

«Я не думаю, что кто-то упустил давление со стороны России в связи с Южной Осетией и Абхазией. У нас был целый ряд дискуссий с нашими российскими партнерами на эту тему», - сказала Райс.

Нарушение перемирия в Грузии «ведет только к углублению изоляции России», заявила госсекретарь США.

«Если Россия на самом деле нарушает соглашение о прекращении огня, а я должна сказать о данных, не вселяющих уверенность в том, что Россия соблюдает перемирие и выполняет взятые на себя обязательства, это приведет только к углублению изоляции, к которой Россия движется», - сказала Райс.

По ее словам, «это ведет только к серьезно крепнущим ощущениям о том, что Россия не ведет себя как международный партнер, о стремлении быть которым она говорила». «Президент России сказал, что военные действия прекращены. Ему настало время следовать этим словам», - сказала Райс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Райс перед поездками в Париж и Тбилиси: Россия должна прекратить действия против Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.