Ракета, пытавшаяся отправить в космос останки 16 человек, потерпела аварию и рухнула на землю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2009 года

В США ракета, на борту которой в космос должен был отправиться прах 16 человек, потерпела аварию во время запуска. Проблемы начались через 10 секунд после старта, а затем грузовая часть неожиданно отделилась и упала на землю. Ее позднее удалось обнаружить, а все содержимое - вернуть, сообщает Space.com.

2 мая ракета SpaceLoft XL должна была поднять на суборбитальную высоту экспериментальные приборы, созданные студентами из Нью-Мексико. На борту находился и груз компании Celestis, которая обещает клиентам возможность после смерти побывать в космосе (в ракету загружается лишь символическая часть кремированных останков).

Теоретически, за счет парашютов груз должен был опуститься на землю плавно, однако они не сработали, и удар произошел на скорости около 110 миль в час. Тем не менее, содержимое грузового контейнера не пострадало. Удалось найти и "черные ящики", по которым, возможно, удастся установить, в чем была проблема. Пока же причина крушения остается загадкой.

Эксперты, отвечающие за запуск, обещают исправить проблемы и заверяют, что "этого никогда больше не повторится". Представитель Celestis уверяет, что "клиентам" будет организован новый полет. Разрывать отношения с компанией UP Aerospace, провалившей запуск, похоронная контора не намерена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ракета, пытавшаяся отправить в космос останки 16 человек, потерпела аварию и рухнула на землю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.