Ракета-носитель «Зенит» выводит в космос американский спутник связи «Интелсат-18»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2011 года

Ракета-носитель «Зенит-2SБ» с американским спутником связи «Интелсат-18» стартовала сегодня с космодрома Байконур.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Федеральное космическое агентство (Роскосмос), «запуск ракеты-носителя, оснащенной разгонным блоком ДМ-SLБ, выполнен в 01:00 мск».

«Отделение космического аппарата от разгонного блока намечено в 07:34 мск», - сказал собеседник агентства РИА Новости.

Ранее пуск ракеты планировался на 01:00 мск среды, 5 октября, однако по просьбе заказчика, компании Intelsat, старт был перенесен на резервную дату - четверг, 6 октября, в 01:00 мск.

Представитель Роскосмоса добавил, что через 8,5 минуты после старта должно произойти отделение разгонного блока ДМ-SLБ со спутником Intelsat 18 от второй ступени ракеты-носителя. Последующее выведение космического аппарата на целевую (геопереходную) орбиту будет выполнено тремя включениями двигательной установки разгонного блока.

По словам представителя Роскосмоса, на геостационарную орбиту спутник попадет за счет собственного двигателя.

Двухступенчатая ракета-носитель «Зенит-2SБ» разработки Конструкторского бюро «Южное» по своей конструкции близка к ракете «Зенит-3SL», используемой в программе «Морской старт».

Она является экологически чистой, поскольку в ней в качестве компонентов ракетного топлива используются керосин и кислород.

Ракета, используемая по программе «Наземный старт», способна выводить на низкие орбиты полезную нагрузку массой до 14 тонн.

Разгонный блок ДМ-SLБ разработан и произведен в Ракетно-космической корпорации «Энергия».

Космический аппарат «Интелсат-18» пополнит орбитальную группировку компании «Интелсат» - американского провайдера фиксированной спутниковой связи. На геостационарной орбите он займет точку стояния 180 град. восточной долготы. Срок активного существования спутника - 15 лет, масса - 3200 кг.

Спутник обеспечит связью пользователей на территории Северной Америки, Австралии и Океании, а также Восточной Азии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ракета-носитель «Зенит» выводит в космос американский спутник связи «Интелсат-18»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.