Ракета-носитель «Зенит» успешно вывела на целевую орбиту американский спутник связи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2011 года

Американский телекоммуникационный спутник Intelsat 18 отделился от разгонного блока ДМ-SLБ российско-украинской ракеты «Зенит-3SLБ», стартовавшей в ночь на четверг с космодрома Байконур, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Роскосмоса.

«Космический аппарат Intelsat 18 отделился от разгонного блока и передан на управление заказчику», - сказал собеседник агентства в четверг. По его словам, до геостационарной орбиты спутник доберется с использованием собственного двигателя.

Напомним, ракета стартовала сегодня в 01:00 по московскому времени. Ранее пуск ракеты планировался на 01:00 среды, 5 октября, однако по просьбе заказчика, компании Intelsat, старт был перенесен на резервную дату - четверг, 6 октября, в 01:00.

Космический аппарат Intelsat 18 принадлежит одноименному американскому спутниковому оператору. Он создан американской корпорацией Orbital Sciences на базе платформы Star 2. Спутник будет работать на геостационарной орбите в позиции 180 град. восточной долготы.

На аппарате установлены 24 транспондера C-диапазона, которые будут обслуживать пользователей в Восточной Азии, тихоокеанском регионе и на западном побережье США, а также 12 транспондеров Ku-диапазона - для телевещания во Французской Полинезии, Восточной Австралии и США. Спутник должен заменить аппарат IS-701.

Стартовая масса Intelsat 18 - 3,2 т, срок активного существования - 15 лет. Мощность полезной нагрузки - 4,9 кВт.

Двухступенчатая ракета-носитель «Зенит-2SБ» разработки Конструкторского бюро «Южное» по своей конструкции близка к ракете «Зенит-3SL», используемой в программе «Морской старт».

Она является экологически чистой, поскольку в ней в качестве компонентов ракетного топлива используются керосин и кислород.

Ракета, используемая по программе «Наземный старт», способна выводить на низкие орбиты полезную нагрузку массой до 14 тонн.

Разгонный блок ДМ-SLБ разработан и произведен в Ракетно-космической корпорации «Энергия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ракета-носитель «Зенит» успешно вывела на целевую орбиту американский спутник связи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.