Ракета-носитель «Протон-М» вывела на орбиту космический аппарат ProtoStar-2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2009 года

Орбитальный блок в составе разгонного блока «Бриз-М» и спутника связи ProtoStar-2 успешно отделился от ракеты-носителя «Протон-М», стартовавшей с космодрома Байконур сегодня в 04:57 мск.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Государственногокосмического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им.Хруничева Александр Бобренев, «орбитальный блок продолжает полет по суборбитальной траектории, обеспечивающей наклонение орбиты в 51,5 градусов».

В Федеральном космическом агентстве (Роскосмос) уточнили,что «в ближайшие девять часов за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока орбитальный блок перейдет с суборбитальной траектории на целевую орбиту, где произойдет отделение спутника».

Космический аппарат ProtoStar-2 построен компанией BoeingSatellite Systems на базе платформы Boeing 601 HP.

Он будет работать на орбите 15 лет. Стартовая массаспутника - 3905 кг. Новый спутник обеспечит прямое телевещание и другие услуги связи, включая широкополосный доступ в интернет, на территории Индонезии, Индии, Филиппин и Тайваня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ракета-носитель «Протон-М» вывела на орбиту космический аппарат ProtoStar-2», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.