Ракета-носитель «Протон-М» со спутником связи «Ямал-401» успешно стартовала с Байконура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2014 года

В ночь на 15 декабря, в 3:16 по московскому времени, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником связи «Ямал-401». Запуск состоялся без каких-либо инцидентов. Выведение космического аппарата на расчетную орбиту запланировано на 12:17 по московскому времени.

«После штатного отделения от третьей ступени ракеты-носителя орбитальный блок в составе - РБ «Бриз-М» и космический аппарат «Ямал-401» - продолжает автономный полет, - сообщается на сайте Роскосмоса. - Дальнейшее выведение космического аппарата на целевую орбиту осуществляется за счет работы двигательной установки разгонного блока.

«Ямал-401» является третьим космическим аппаратом, созданном на базе унифицированной платформы тяжелого класса «Экспресс-2000». Спутник весит почти три тонны. Мощность, выделяемая им на полезную нагрузку, составляет 11 кВт, срок активного существования - 15 лет. Аппарат будет установлен в орбитальную позицию 90 градусов восточной долготы.

Он предназначен для обеспечения ретрансляции сигналов связи и телевещания на территории России и близлежащих стран Европы и Азии. На спутнике установлено 53 транспондера и шесть антенн, работающих в С- и Ku-диапазонах частот. «Ямал-401» оператора спутниковой связи «Газпром космические системы» был создан в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ракета-носитель «Протон-М» со спутником связи «Ямал-401» успешно стартовала с Байконура», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.