Ракета-носитель Falcon Heavy прошла сертификацию ВВС США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2018 года

ВВС США завершили процедуру сертификации сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy, разрабатываемой американской аэрокосмической компанией SpaceX, и заключили с компанией контракт на запуск с помощью Falcon Heavy спутника управления AFSPC-52, пишет N+1.

Успешное завершение сертификации означает, что ракета SpaceX признана подходящей для запуска в космос различной полезной нагрузки, включая засекреченные аппараты. Как правило, подобная процедура сертификации занимает долгое время. Так, ВВС США требуют от производителя произвести несколько испытательных запусков новой ракеты-носителя, и решение о выдаче сертификата принимается по итогам предоставленных компанией данных.

Однако в случае с Falcon Heavy процесс был явно ускорен - пока что SpaceX совершила лишь один запуск своей сверхтяжелой ракеты, отправив в сторону Марса красный Tesla Roadster основателя компании Илона Маска. При этом попытка вернуть на Землю центральный блок первой ступени ракеты окончилась неудачей. Возможно, принятию решения о сертификации поспособствовал тот факт, что ракета Falcon 9, на базе которой создавалась Falcon Heavy, уже используется для военных запусков.

По условиям контракта, заключенного ВВС США со SpaceX, Falcon Heavy со спутником AFSPC-52 будет запущена с мыса Канаверал в сентябре 2020 года. Стоимость контракта на запуск аппарата составит 130 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ракета-носитель Falcon Heavy прошла сертификацию ВВС США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.