Ракета «Ариан-5» возобновила полёты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2018 года

Старт «Ариан-5» в 2013 году

5 апреля 2018 года в 23:34 по московскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане стартовала ракета-носитель «Ариан-5» со спутниками DSN-1/Superbird-8 и HYLAS-4.

Пуск произведён после более чем двухмесячного перерыва, вызванного выведением 25 января 2018 года на нерасчётную орбиту спутников SES-14 (SES S.A.) и Al Yah-3 (Al Yah Satellite Communications). На этот раз, как сообщает компания Arianespace, носитель отработал без замечаний.

Пуск стал 98-м для «Ариан-5» и 292-м для всего семейства ракет «Ариан». До предыдущего частично успешного пуска «Ариан-5» совершил 82 последовательных успешных полёта.

Спутник DSN-1/Superbird-8 запущен в интересах компании SKY Perfect JSAT Group и предназначен для обеспечения связи на японском рынке. Он должен заменить в точке 162° в. д. на геостационарной орбите спутник Superbird-B2. DNS-1 — дополнительная полезная нагрузка, размещённая на спутнике в интересах военного ведомства Японии.

Телекоммуникационный спутник HYLAS 4 запущен в интересах компании Avanti Communications и предназначен для организации телевизионного вещания и передачи данных в Африке, Латинской Америке и Европе. Он займёт точку 33,5° з. д. над Атлантическим океаном.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.