Ракета «Зенит» успешно стартовала с платформы в Тихом океане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2006 года

Во вторник успешно состоялся отложенный на прошлой неделе запуск российско-украинской ракеты-носителя «Зенит- 3SL» с американским спутником связи XM-4. Напомним, что в пятницу, 27 октября, примерно за минуту до старта запуск был остановлен.

«Это уже пятый запуск по программе «Морской старт» с начала года. Ракета «Зенит» и разгонный блок ДМ должны вывести на геосинхронную орбиту американский спутник радиовещания XM-4», - цитирует «Интерфакс» сообщение Центра управления полетами (Королев, Московская область). По сообщениям агентств, наземная станция слежения уже приняла первые сигналы со спутника.

Спутник XM-4 изготовлен компанией Boeing по заказу американской телекоммуникационной компании. Оборудование для спутника изготовлено французской компанией Alcatel. Аппарат имеет 170 цифровых каналов и должен обеспечивать радиовещание на аудиторию в 7 млн человек. Масса спутника 5193 килограмма, расчетный срок его работы - 15 лет.

«Зенит» стартовал с плавучей стартовой платформы Odyssey в районе экватора в Тихом океане из точки с координатами 0 градусов широты и 154 градуса западной долготы. Пуск прошел без каких-либо сбоев или задержек. После проверок спутник будет переведен в конечную точку стояния с координатой 115 градусов западной долготы на геостационарной орбите, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это уже четвертый спутник серии ХМ, запущенный по программе «Морской старт» (Sea Launch).

В состав комплекса «Морской старт» кроме ракеты «Зенит» и морской стартовой платформы Odyssey входит командное судно Sea Launch Commander. Ранее «Морской старт» в 2001 и 2005 году вывел на орбиту для компании XM satellite radio 3 аналогичных спутника, получивших названия Rock, Roll и Rhythm.

Компания «Морской старт» образована в апреле 1995 года. Ее учредителями являются Boeing Commercial Space Company (Сиэтл, США, 40% акций), РКК «Энергия» (Королев, Россия, 25% акций); Kvaerner Maritimea.s. (Осло, Норвегия, 20% акций), государственное КБ «Южное» и ПО «Южмаш» (Днепропетровск, Украина, 15% акций).

Ракетно-космический комплекс «Морской старт» обеспечивает вывод космических аппаратов массой до двух тонн на геостационарную орбиту; массой до шести тонн - на переходную к геостационарной орбите; массой 11-15 тонн - на низкие околоземные орбиты с наклонением 0-90 градусов.

Компания «Морской старт» - пока единственная в мире, которая может осуществлять запуски из района экватора с мобильной плавучей платформы Odyssey в Тихом океане. За счет выгодного местоположения точки старта ракеты-носители Зенит-3SL могут выводить на орбиту спутники значительно большей массы, чем с наземных космодромов, расположенных вне экваториальной зоны.

Первый демонстрационный пуск ракеты «Зенит-3SL» со стартовой платформы «Одиссей» состоялся 27 марта 1999 года. Всего по программе с плавучей платформы в Тихом океане с 1999 года осуществлено 23 успешных старта, из которых пять - в этом году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ракета «Зенит» успешно стартовала с платформы в Тихом океане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.