Ракета «Протон-М» вывела на целевую орбиту телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ7»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2015 года

Ракета-носитель «Протон-М», запущенная с космодрома Байконур, отработала штатно и вывела на целевую орбиту телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ7», предназначенный для предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного доступа в интернет, передачи данных, телефонии, подвижной связи.

Согласно циклограмме полета, как сообщает ТАСС, отделение первой ступени ракеты-носителя «Протон-М» произошло через 120 секунд после отрыва от стартового стола, второй - через 327 секунд. Спустя 19 секунд раскрылся и отделился головной обтекатель, защищавший космический аппарат в связке с разгонным блоком «Бриз-М».

«Работа первой, второй, третьей ступеней - штатно. Отделение головного блока и работа РБ (разгонного блока) - штатно», - написал вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий в том числе космическую отрасль, в своем микроблоге в Twitter.

После отделения этой связки от третьей ступени ракеты в 10:18 (мск) «Бриз» вывел телекоммуникационный космический аппарат на орбиту, сообщили в Роскосмосе (Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine).

Общая продолжительность выведения - от момента старта ракеты до отделения космического аппарата - составит девять часов 13 минут. Разгонный блок после этого будет выведен на орбиту захоронения.

«Экспресс-АМ7» изготовлен европейской компанией Airbus DS (ранее - EADS Astrium) по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» в рамках ФЦП «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы». Космический аппарат предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного доступа и мультимедиа, передачи данных, телефонии, подвижной связи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ракета «Протон-М» вывела на целевую орбиту телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ7»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.