Ракета «Протон-М» с британским спутником успешно выведена на орбиту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2015 года

Впервые после майской аварии ракеты «Протон-М» на космодроме Байконур прошел запуск аналогичной ракеты-носителя. Он состоялся в 14:44 по московскому времени, сообщает Роскосмос (Архивная копия от 31 августа 2015 на Wayback Machine).

Пуск ракеты с британским спутником связи Inmarsat-5F3 прошел успешно, сообщили в ведомстве. К настоящему моменту аппарат уже отделился от ракеты-носителя. Выведение британского спутника связи нацелевую орбиту займет около 15 часов, сообщил «Интерфаксу» представитель космического ведомства.

Ранее ракеты типа «Протон-М» неоднократно терпели неудачи с 2010 года. После последней, майской аварии ракеты, выводившей в космос спутник MexSat-1, эксперты заявили, что причиной неполадок являются проблемы с рулевым двигателем третьей ступени. Эксперты указали, что проблемы имеют «конструктивный характер». Эти выводы подтвердила международная комиссия. По факту аварии, произошедшей в мае, Генпрокуратурой РФ возбуждено уголовное дело. Создатель «Протона» - Центр имени Хруничева - пообещал доработать ракету.

При этом за время, пока ракеты не запускались, в очереди уже скопилось несколько спутников, которые необходимо вывести на орбиту до конца года: российский «Экспресс АМ-8», (запуск планируется 14 сентября), турецкий Turksat 4B (пуск намечен на 6 октября), спутник серии «Космос"» (пуск намечен на конец октября), европейский спутник Eutelsat 9B и российский «Экспресс-АМУ1» (пуски в ноябре). В 2016 году «Протон-М» должен вывести на орбиту марсианскую станцию «ЭкзоМарс» (ExoMars).

Ранее следственные органы возбудили уголовное дело о растрате 212 млн долларов в Центре имени Хруничева, среди фигурантов которого якобы значится главный конструктор и бывший генеральный директор Владимир Нестеров.

После нескольких инцидентов вице-премьер Дмитрий Рогозин, который курирует космическую промышленность, жаловался, что отечественные инженеры используют устаревшие методы: «До сих пор на кульмане работают». Он назвал аварии с «Протонами» следствием системного кризиса в космической отрасли. Рассматривались и другие варианты причин аварий, вплоть до диверсии.

Это не единственный скандал в российской космической промышленности. Космодром Восточный начали строить в Приамурье в середине 2012 года. Завершить строительство обещали к 30 ноября этого года, однако работы шли с отставанием, а строители неоднократно жаловались на невыплату зарплат. В связи с задержкой зарплат следствие возбудило несколько уголовных дел. Для строительства космодрома решено было привлечь студотряды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ракета «Протон-М» с британским спутником успешно выведена на орбиту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.