Ракета «Тополь», запущенная с космодрома Плесецк, поразила цель на Камчатке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2006 года

Совместные боевые расчеты Ракетных войск стратегического назначения(РВСН) и Космических войск осуществили в четверг в 13:38 по московскому времени с космодрома Плесецк запуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь». В 14:04 ракета поразила условную цель на полигоне Кура (Камчатка), пролетев около 7 тысяч километров.

Цель этого учебно-боевого пуска - подтвердить основные летно-технические характеристики МБР для продления сроков эксплуатации ракетного комплекса «Тополь» до 23 лет, сообщили ИТАР-ТАСС на космодроме. «В соответствии с Договором СНВ-1 о пуске ракеты российская сторона уведомила США», - уточнил собеседник агентства.

Твердотопливные ракеты РС-12М стоят на боевом дежурстве в РВСН с 1985 года. Они оснащены моноблочными головными частями с ядерным боезарядом. «Тополя» имеют комплекс средств преодоления ПРО и максимальную дальность полета 10 тысяч км.

Как ранее заявил заместитель командующего РВСН генерал-лейтенант Виталий Линник, МБР «Тополь» будут находиться в боевом составе войск до 2015 года. «В 2010 году на боевом дежурстве останется около 70 мобильных пусковых установок этого типа», - уточнил он.

«Продление ресурса эксплуатации ракетного комплекса РС-12М позволит поддержать численный состав группировки РВСН на необходимом уровне и сохранить инфраструктуру позиционных районов в период их перевооружения на перспективный и высокоэффективный ракетный комплекс «Тополь- М», - подчеркнул генерал.

Подвижные грунтовые ракетные комплексы «Тополь», оснащенные твердотопливными ракетами, составляют сегодня основу группировки РВСН. В боевом составе РВСН насчитывается около 500 носителей, в том числе около 300 комплексов РС-12М, сообщает «Интерфакс».

На смену комплексам «Тополь» в РВСН поступают комплексы нового поколения «Тополь-М» в мобильном (подвижном грунтовом) и стационарном (шахтном) вариантах. С 1997 года в войсках поставлены на боевое дежурство более 40 таких комплексов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ракета «Тополь», запущенная с космодрома Плесецк, поразила цель на Камчатке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.