Ракета КНДР способна достичь США, уверены в Минобороны Южной Кореи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2012 года

Ракета-носитель КНДР, аналогичная той, что была успешно запущена 12 декабря 2012 года, способна достичь территории США. К таким данным пришли специалисты южнокорейского министерства обороны, сообщают японские СМИ.

По мнению экспертов южнокорейского оборонного ведомства ракета, аналогичная "Ынхе-3", способна доставлять ядерный боезаряд на расстояние свыше 10 тыс км - этого вполне достаточно, чтобы нанести удар по центральной части территории США. Вес боезаряда при этом может составлять от 500 до 600 кг.

Международные эксперты не сходятся в едином мнении, касательно максимальной дальности последней модификации северокорейской ракеты. Однако, министерство обороны Республики Корея подчеркнуло, что данных о наличии у Пхеньяна технологий для создания полноценной ядерной боеголовки, у них нет передает ИТАР-ТАСС.

Запуск ракеты-носителя "Ынха-3" ("Млечный путь-3") со спутником "Кванмёнсон-3" ("Сияющая звезда-3") был произведен 12 декабря этого года с полигона Сохэ на западе КНДР - он прошел успешно, и искусственный спутник Земли был благополучно выведен на околоземную орбиту. Запуск вызвал негативную реакцию у мирового сообщества, которое считает это прямым нарушением КНДР двух резолюций Совбеза ООН. Пхеньян, в свою очередь, настаивает на своем праве использования космического пространства "в мирных целях". Япония уже выступила с предложением ужесточить санкции против КНДР в связи с состоявшимся запуском тяжелой ракеты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ракета КНДР способна достичь США, уверены в Минобороны Южной Кореи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.