Ракетные пуски КНДР – вызов президенту Байдену

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2021 года

В ночь на 25 марта северокорейские военные осуществили сразу два пуска баллистических ракет, заявили в министерстве обороны Японии. Обе ракеты упали в Японское море. Тем временем Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи подтвердил, что с территории КНДР было запущено два неопознанных реактивных снаряда. В Токио и Сеуле прошли заседания национальных советов безопасности, где обсуждались меры противодействия агрессивным действиям Пхеньяна.

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга заявил, что его стране «как никогда, необходимо усилить бдительность и наблюдение за [Северной Кореей]» ради «обеспечения защиты граждан и их мирной жизни посредством тесного сотрудничества с надежными партнерами, включая Америку и Южную Корею».

В Сеуле выразили глубокую озабоченность пуском баллистических ракет из провинции Хамгён-Намдо. Глава южнокорейского МИДа Чон Ый Ён после встречи с российским министром Сергеем Лавровым заявил, следующее:

«Мы выразили глубокую озабоченность по поводу очередных пусков ракет Северной Кореей, как мы предполагаем - баллистических ракет малой дальности. Это происходит на фоне усилий нашего правительства по скорейшему достижению полной денуклеаризации Корейского полуострова».

Прогноз Пентагона относительно военных планов КНДР подтвердился. Оборонное ведомство США неделей ранее предупреждало о готовящихся пусках баллистических ракет. Пхеньян провел за неполную неделю несколько испытаний ракет различных модификаций. Во время пресс-конференции во вторник Джон Кирби, представитель Пентагона, сообщил, что «Пхеньян и Ким Чен Ын являются угрозой безопасности и стабильности полуострова и региона в целом при наличии оружия массового поражения и ядерной программы. Это то, на чем мы сосредоточены. Это то, к чему мы стремимся, говоря о денуклеаризации».

Резолюции Совбеза ООН запрещают Северной Корее испытывать баллистические ракеты. Единственный раз КНДР прекратила любые испытания ядерного оружие и межконтинентальных баллистических ракет в 2017 году. Тогда Пхеньян решил продемонстрировать шаг доброй воли накануне встречи в верхах между Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом в Сингапуре. Однако после нескольких раундов американо-северокорейских переговоров началось очередное похолодание в отношениях. Ким Чен Ын перешел к демонстрации сил.

Эксперт Гудзонского института Ричард Вайц, полагает, что «ядерный и ракетный шантаж» - обычная практика, которой на протяжении десятилетий пользовались отец и дед Ким Чен Ына, чтобы привлечь внимание Вашингтона.

«Я думаю, что пуски ракет - это то, чего мы ожидаем, и это проторенная дорожка для лидеров Северной Кореи, - сказал Ричард Вайц. - Это, в кавычках, приветствие с демонстрацией силы новому лидеру Америки и южнокорейским властям. Ракетные пуски - весьма обыденное дело. Мы также слышали жалобы на совместные военные учения США и Южной Кореи, которые проводились на прошлой неделе. Кроме того, Сеул посетили американские министр обороны и госсекретарь. И, наконец, новая администрация в Вашингтоне уделяет много внимания Северной Корее. Так что, возможно, это способ привлечь внимание и желание убедиться в том, что администрация Байдена уделяет достаточно внимания Пхеньяну».

Между тем, источники в администрации Байдена, заявили на правах анонимности агентству Reuters, что пересмотр политики в отношении Северной Кореи находится на завершающей стадии. Вот уже месяц Пхеньян игнорирует попытки Вашингтона возобновить переговоры по северокорейской ядерной программе и возвращению к процессу денуклеаризации. Газета Ther Washington Post назвала ракетные испытания Пхеньяна прямым вызовом президенту Байдену со стороны Ким Чен Ына.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ракетные пуски КНДР – вызов президенту Байдену», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Санджар Хамидов.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.