Ракетный крейсер Черноморского флота, участник российско-грузинского конфликта, снова вышел из Севастополя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2008 года

Ракетный крейсер Черноморского флота России [#1 «Москва»] вышел в понедельник из Севастополя в полигон боевой подготовки ЧФ. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил помощник главнокомандующего Военно-морским флотом России капитан 1 ранга Игорь Дыгало. Как объясняется, это проиходит для проверки радиотехнического вооружения и бортовых систем связи. Дыгало заявил, что «этот выход в море из главной базы Черноморского флота совершен в соответствии с годовым планом подготовки крейсера».

Напомним, что лишь в минувшую субботу крейсер «Москва» зашел в Севастополь после того, как он участвовал в конфликте России и Грузии. Как сообщалось, он успешно выполнял боевые задачи.

Между тем Кабинет министров Украины готовится рассматривать проекты постановлений, которые могут ограничить передвижения кораблей ЧФ через украинскую границу и по территории Украины. Как заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, эти проекты будут обсуждать в среду.

Своими указами от 13 августа президент Виктор Ющенко ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, предусматривающие введение разрешительного механизма передвижений сил Черноморского флота РФ, базирующихся на Украине, через украинскую границу и по территории Украины.

Ракетный крейсер «Москва"

Флагман ЧФ ракетный крейсер «Москва» был построен в 1983 году. Он имеет в своем арсенале 16 противокорабельных ракет П-500 «Базальт» (способны нести обычные и ядерные боеголовки), 64 зенитные ракеты комплекса «Форт» (морской аналог знаменитой С-300ПМ), 40 ракет зенитного ракетного комплекса «Оса-М», спаренное 130-мм артиллерийское орудие, 6 шестиствольных скорострельных пушек АК-630 и два пятитрубных торпедных аппарата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ракетный крейсер Черноморского флота, участник российско-грузинского конфликта, снова вышел из Севастополя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.