Ракеты Patriot, которые Турция попросила у НАТО, могут поступить в страну в течение 15 дней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2012 года

Системы ПВО Patriot, которые Турция запросила у НАТО для защиты 900-километровой границы с Сирией, могут поступить в страну в течение 15 дней.

Турция, являющаяся членом НАТО, в среду официально обратилась к альянсу с просьбой о предоставлении ей ракетных комплексов Patriot. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что заявка Анкары будет рассмотрена незамедлительно.

Какое количество систем ПВО запросила Турция, не сообщается. Министр национальной обороны страны Исмет Йылмаз заявил в этой связи журналистам, что решение по количеству комплексов, которые будут предоставлены его стране, примет НАТО, передает РИА Новости.

По утверждению газеты "Джумхуриет", ссылающейся на "надежные источники", Турция ведет переговоры с Германией о поставках ей четырех батарей Patriot (PAC-3), которые будут дислоцированы в приграничной с Сирией провинции Шанлыурфа, и направлении для их обслуживания около 160 немецких военных. Точный район размещения ракетных комплексов будет определен по итогам изучения местности военной делегации из ФРГ, пишет издание.

"Джумхуриет" также отмечает, что системы ПВО будут доставлены в Турцию морским путем, выгружены в средиземноморском порту Искендерун, откуда их перевезут к местам дислокации.

Газета "Акшам", в свою очередь, сообщает, что Patriot планируется разместить в приграничных провинциях Хатай или Килис, причем речь идет о восьми ракетных комплексах. Издание, ссылаясь на военные источники, пишет, что работы по выбору мест для размещения систем, в значительной степени завершены.

Представители НАТО заявили, что системы Patriot, которые будут размещены в Турции, предназначены исключительно для обороны, а не создания бесполетных зон в Сирии. Турецкие власти, со своей стороны, мотивируют просьбу о предоставлении ракетных комплексов, защитой от возможного применения Сирией химического оружия.

Системы Patriot ранее дважды размещались на турецкой территории — в 1991 и 2003 годах, во время первой и второй иракских войн, однако по назначению так и не применялись.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ракеты Patriot, которые Турция попросила у НАТО, могут поступить в страну в течение 15 дней», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.