Рамзан Кадыров: сепаратист Закаев хочет вернуться в Чечню и привезти с собой бежавших в Европу чеченцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2009 года

Чеченский сепаратист Ахмед Закаев, который сейчас скрывается в Великобритании, в личной беседе с президентом Рамзаном Кадыровым выражал готовность вернуться в Чечню. Он даже хотел бы вернуть на родину других эмигрантов, но пока боится, хотя ему и обещана безопасность, рассказал чеченский лидер в интервью «Российской газете».

«Закаев однажды сам вышел на меня с предложением, что хочет вернуться», - утверждает Кадыров. Закаев - «никакой» воин, так что его можно и простить, убежден президент. Эту позицию не поколебало даже недавнее уничтожение Исы Хадиева, эмиссара Ахмеда Закаева, который якобы готовил теракты.

- [#1 Недругов Кадырова убивают «враги Чечни»] - [#2 Республика перешла от восстановления к развитию]

«Закаев хочет вернуться, я же с ним разговаривал. Он мне сказал: я хочу принести больше пользы... Он хотел собрать всех, кто в Европе, и с ними вернуться. Чтобы именно он их всех вернул, - говорит президент. - Но я ему ответил: чем больше ты будешь там находиться, тем дольше тебя будут использовать спецслужбы и разные силы в антироссийских целях».

Кадыров даже обещает помочь противнику с работой. «Он хороший актер и очень образованный человек. У нас есть грозненский театр, где он снова мог бы играть или заведовать государственным концертным залом». Напомним, минувшим летом Кадыров уже предлагал Закаеву признать поражение и вернуться на театральные подмостки.

«Моя долгосрочная стратегическая программа - вернуть в республику всех, кто не запятнал себя кровью, - объясняет Кадыров. - Со дня на день ожидаю громкого публичного заявления от отца Мовсара Бараева. Он тоже сейчас за рубежом. И некогда был генеральным представителем Доки Умарова... Сейчас он собирается заявить, что хотя все потерял из-за войны, но все равно пойдет, поднимет руки и попросит: «Простите, я буду с Россией».

«Мы хотим закончить войну, значит, надо уметь прощать и надо возвращать людей, - подчеркивает Кадыров. - Пусть приедут домой, посмотрят. Я уже вернул из Европы двух представителей Масхадова - Сугаипова и Хамбиева Умара. Они приехали и увидели, что здесь им никто не мешает молиться, строить мечети, вести мирную жизнь... У нас и так после войны мало мужчин осталось. Считаю, что надо бороться за жизнь и душу каждого чеченца».

Кадыров утверждает, что его недругов убивают «враги Чечни"

Рамзан Кадыров не исключает, что громкие убийства чеченцев, в том числе его недругов, в России и за рубежом - это месть за возрождение республики. «В последнее время действительно слишком много громких убийств происходит, - признает Кадыров. - Я не знаю, кто стоит за всеми этими преступлениями, зачем пролилась кровь. Мы возрождаем республику, и нам эти люди, кто убит, никак не мешали. Их гибель была выгодна, очевидно, лишь врагам Чечни».

Напомним, в ночь на 5 февраля в Москве погиб бывший вице-мэр Грозного Гилани Шепиев. Судя по всему, имело место заказное убийство: киллер подстерег Шепиева у подъезда его дома и трижды выстрелил жертве в голову, после чего скрылся.

13 января в Австрии убили Умара Исраилова, бывшего телохранителя Кадырова. Исраилов обвинял президента Чечни в пытках и казнях. По словам экс-охранника, он сам подвергался истязаниям со стороны чеченского лидера.

24 сентября 2008 года на Смоленской набережной в Москве был убит бывший депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев. Неизвестный открыл огонь по автомобилю, в котором находились Ямадаев и бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн. От огнестрельных ранений Ямадаев скончался на месте. Рамзана Кадырова называют одним из врагов семьи Ямадаевых.

В ноябре 2006 года в Москве во время спецоперации, которую проводили сотрудники столичного УБОПа и чеченские милиционеры, был убит бывший командир спецгруппы «Горец» Мовлади Байсаров, находившийся в федеральном розыске. Байсаров был объявлен в розыск прокуратурой Чечни по обвинению в похищениях людей и десяти убийствах. Он также считался противником президента Кадырова.

Чечня перестала быть горячей точкой. «Кто не верит, пусть приедет в Грозный"

Сама Чечня, тем временем, перестала быть «горячей точкой», утверждает Кадыров. «Все, об этом можно забыть. Кто не верит, пусть приедет в Грозный или любой другой наш населенный пункт. Хотя, наверное, Грозный наиболее показателен, потому что от прошедшей войны он пострадал больше других городов. Были годы, когда его по разрушениям даже сравнивали со Сталинградом».

«В настоящее время наша столица - это цветущий сад, с клумбами, новыми проспектами, ландшафтным дизайном парков, новыми домами, причем не только в центре города, - описывает президент. - Город ночью весь в огнях, на улице не увидите ни бумажки, ни окурка. Гулять и с девушкой, и в одиночку можно безбоязненно до утра».

Несмотря на проблему безработицы и мировой финансово-экономический кризис, Чечня продолжит успешно развиваться, убежден президент. «Мы чувствуем кризис, как и все. Насколько я знаю, прогнозируется снижение финансирования нашей республики примерно на 15%. Это будет «большой удар... но не смертельный».

«Сейчас Чечня - благоприятная зона для инвестиционных вложений. Мы подготовили ряд инвестиционных проектов, реализация которых позволит поднять экономику республики, - рассказывает он. - По прогнозам, общих инвестиционных вливаний ожидается приток в республику уже в этом году порядка 50 млрд рублей».

«Попомните: через пять лет вы Чечню вообще не узнаете», - обещает Кадыров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рамзан Кадыров: сепаратист Закаев хочет вернуться в Чечню и привезти с собой бежавших в Европу чеченцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.