Рамзан Кадыров выступил с критикой духовных лидеров Чечни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2005 года

Духовенство Чеченской республики должно нести моральную ответственность за происходящее в Чечне, полагает первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров.

«В том, что на той и этой стороне гибнут молодые люди, в значительной степени виновато духовенство», - заявил сегодня Р. Кадыров журналистам в Гудермесе, передает «Интерфакс».

«Когда им (религиозным деятелям — прим. ред.) что-то нужно лично для себя, они выдают себя за самых уважаемых людей, представляются главами тейпов, родственниками шейхов, а на самом деле ничего не делают для того, чтобы разъяснить молодым людям пагубность вступления в незаконные вооруженные формирования, пагубность ведения вооруженной борьбы против собственного народа», - отметил Р. Кадыров.

«Если бы они достаточно работали с молодежью, все давно разрешилось бы и военные действия были бы прекращены», - подчеркнул он. По словам Р. Кадырова, «из-за этого война бесконечно затянулась и гибнут не отдельные люди, а гибнет целый народ».

«Под разными предлогами, по надуманным мотивам религиозные деятели и официальное духовенство не ведут повседневную разъяснительную работу среди молодежи, не выступают ежедневно по каналам телевидения, радио, со страниц газет с проповедью», - отметил первый вице-премьер.

«Я неоднократно разговаривал с религиозными деятелями, просил их подключиться к этой работе, однако должного результата нет», - сообщил Р. Кадыров.

При этом он подчеркнул, что «каждый - президент, председатель правительства, министры - должен заботиться о собственном народе». «Религиозные деятели должны заботиться о народе, как о себе, как о своем доме, как о своих детях, родных и близких. Тогда проблемы будут решены и ситуация в Чечне урегулируется», - считает он.

Р. Кадыров отметил, что если народу не разъяснять истинные требования ислама, «ничего не получится, и положительных результатов не будет».

«Есть даже отдельные СМИ, отдельные источники, которые меня пытаются обвинить в том, что я скрытно насаждаю шариат, ссылаясь на то, что я от духовенства требую вести разъяснительную работу», - отметил Р.Кадыров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рамзан Кадыров выступил с критикой духовных лидеров Чечни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.