Рамзан Кадыров в Израиле открыл мечеть и встретился с мэром Иерусалима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2014 года

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров встретился с мэром Иерусалима Ниром Баркатом. Об этом сообщается на сайте главы и правительства Чечни.

Нир Баркат подробно рассказал Рамзану Кадырову о религиозном, историческом и культурном значении Иерусалима. Также мэр города интересовался социальной сферой и экономикой Чечни. Кроме этого, в ходе встречи стороны договорились способствовать установлению культурных и экономических связей, передает также ИТАР-ТАСС.

Кадыров пригласил Барката посетить республику в удобное для него время.

Встреча Кадырова с мэром Иерусалима состоялась в воскресенье, 23 марта, по приглашению Нира Барката, сразу после открытия мечети имени Ахмат-Хаджи Кадырова в израильском селении Абу-Гош (к западу от Иерусалима). На открытие, как сообщалось, ждали Рамзана Кадырова.

Строительство мечети финансировалось правительством Чечни. Жители деревни лишь три года назад узнали о своих чеченских корнях от Ибрагима Джавадата, хозяина ресторана «Абу-Гош», и решили установить мечеть в центре своего селения.

Вместе с тем NEWSru Israel пишет, что мечеть была построена по инициативе президента Чечни.

По данным израильской газеты «Маарив», решение о финансировании строительства было принято властями Чечни после того, как им стало известно о том, что жители деревни не смогли собрать необходимую сумму для реализации амбициозного проекта. Более года назад Рамзан Кадыров пообещал лично приехать на открытие мечети.

Два с половиной года назад местные власти решили назвать одну из улиц в честь бывшего президента Чечни Ахмата Кадырова, убитого в 2004 году в Грозном. Прежде она носила название Дувдеваним («Вишневая»). Эта улица ведет к отстроенной мечети.

«Я могу уверенно сказать, что эта мечеть является одной из самых красивых. Одновременно в ней смогут молиться до трех тысяч человек, имеются все условия для медресе, имама. Есть конференц-зал. Четыре минарета видны со всех концов города. Улица имени Ахмата-Хаджи Кадырова могла бы стать украшением любого города», - приводит слова Кадырова его пресс-служба.

В этот же день глава Чечни и сопровождавшие его лица посетили мечеть Аль-Акса. Этот визит так описывает пресс-служба главы правительства ЧР: «Он совершил молитву в том месте, где в качестве имама перед всеми пророками молился Посланник Аллаха Мухаммад (мир ему) в ночь его вознесения... Члены делегации, в своих молитвах просили Всевышнего Аллаха о мире и благополучии для народа Чечни и всей России».

Встречи Кадырова с официальными представителями правительства Израиля не запланированы.

В минувший четверг, 20 марта, Рамзан Кадыров провел встречу с королем Иордании Абдаллой II, которого пригласил в ходе очередного визита в Россию посетить Чечню.

После завершения визита в Израиль, Рамзан Кадыров вернется в Иорданию, откуда вылетит в Чечню.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рамзан Кадыров в Израиле открыл мечеть и встретился с мэром Иерусалима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.