Рамзан Кадыров стал «Заслуженным защитником прав человека»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2007 года

Президент Чечни Рамзан Кадыров стал «Заслуженным защитником прав человека». Это звание ему присвоил Международный Комитет защиты прав человека. Также Кадырову будет вручена высшая награда этой организации - золотая звезда «Честь и достоинство».

Награжден Кадыров «за заслуги перед международным сообществом и личный вклад в дело защиты прав человека и укрепление международных связей». Также, неведомый доселе российским правозащитникам Международный Комитет защиты прав человека (МКЗПЧ) наградил «Золотой звездой - Честь и Достоинство» столицу Чечни город Грозный.

Награждение Грозного «приурочено к годовщине провозглашения и принятия Всеобщей декларации прав человека». Годовщина эта, как пишет «Кавказский узел», отмечается уже более полувека 10 декабря. Либо руководители МКЗПЧ что-то напутали, либо почему-то молчали о присвоении «звезды» более четырех месяцев.

Подчеркивая значимость награждения главы Чечни и города, в котором он работает, пресс-служба председателя правительства Чечни отмечает, что «международная общественная организация «Международный Комитет защиты прав человека» имеет свои представительства в 42 странах.

Как сообщает «Кавказский узел», из материалов на сайте МКЗПЧ следует, что эта организация зарегистрирована Минюстом Украины в 2001 году и ее штаб-квартира находится в Киеве. Комитет, как говорил в декабре 2004 года его зампредседателя Дмитрий Воронцов-Бережной, объединил 247 неправительственных организаций и открыл представительства в 46 странах. Членами этой громадной структуры является 61 миллион человек.

Возглавляет МКЗПЧ генерал-полковник Игорь Данилов. Членами правления являются почетный президент Комитета, бывший министр внутренних дел Украины с 1981 по 1992 годы генерал-полковник Иван Гладуш; работавший с 1982 года его заместителем, а ныне возглавляющий Международный антикриминальный и антитеррористический комитет, почетный президент оргкомитета МКЗПЧ, генерал-полковник милиции Алексей Чистяков и некая Людмила Колесник, заместитель председателя МКЗПЧ.

А чрезвычайным и уполномоченным представителем МКЗПЧ по особо важным делам является бывший командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал армии Виктор Казанцев, руководивший самой активной фазой «контртеррористической операции» в Дагестане и Чечне в 1999-2000 годах, унесшей жизни тысяч людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рамзан Кадыров стал «Заслуженным защитником прав человека»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.