Рамзес II снова переезжает: гигантскую статую фараона перевозят в каирский музей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2018 года

В Каире проходит сложная техническая операция по перемещению гигантской статуи египетского фараона Рамзеса II. Ее перевозят на 400 метров - из района комплекса пирамид Гизы в строящийся Большой египетский музей.

11-метровую скульптуру установят в главном фойе, где посетители смогут увидеть ее уже в этом году, после открытия музея, сообщают местные СМИ в Twitter.

Там также публикуют фотографии процесса перевозки. На снимках видно, что 83-тонный монумент перевозят на специальном тягаче. Ранее издание Al-Ahram писало, что это тот же тягач, на котором Рамзеса II перевозили в 2006 году. Также используются специальные крепления.

Дорогу, по которой везут статую, предварительно укрепили, чтобы она могла вынести большой вес. Саму статую перед транспортировкой исследовали - в наиболее слабых местах на поверхность нанесли слой защитного материала, пишет Al-Ahram.

По данным издания, весь процесс перевозки статуи обошелся в 14 млн египетских фунтов (примерно 19 млн рублей). Это более чем в два раза дороже, чем было 12 лет назад.

В истории статуи это уже четвертый переезд. Первый произошел еще 3000 лет назад - тогда статуя была перевезена через Нил и установлена в деревне Мит-Рахина в храме Птаха. В 1882 году статуя была найдена разбитой на шесть частей. Попытки восстановить ее и установить на прежнем месте потерпели неудачу.

Позднее президент Египта Гамаль Абдель-Насер приказал уставить статую перед главным железнодорожным вокзалом Каира. Однако вибрации от поездов наносили статуе ущерб, из-за чего ее было решено снова перенести.

В феврале 1954 года скульптуру установили в парке в центре Каира. Как сообщает Al-Ahram, ее доставили туда на танке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рамзес II снова переезжает: гигантскую статую фараона перевозят в каирский музей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.