Рамиль Сафаров, убивая Гургена Маргаряна, выполнял госзаказ Азербайджана, считает Назели Варданян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2012 года

Убийца армянского офицера Гургена Маргаряна Рамиль Сафаров выполнял государственный заказ Азербайджана, считает представитель интересов семьи Гургена Маргаряна в Будапеште, адвокат Назели Варданян. “Я и тогда была уверена, и сейчас, по происшествии 8 лет с этого жесткого убийства, что это был государственный заказ и Рамиль Сафаров исполнял государственный заказ”,- заявила она на пресс-конференции в Ереване.

По словам Варданян, азербайджанские власти с самого начала судебного процесса над Сафаровым принимали в нем деятельное участие, оправдывая его преступление и пытаясь всячески смягчить приговор. Она отметила, что Азербайджан даже открыл посольство в Будапеште, и на всех судебных заседаниях присутствовали представители азербайджанского и турецкого посольств в Венгрии.

Варданян также напомнила, как из убийцы Сафарова делали национального героя в Азербайджане. Она в частности процитировала слова омбудсмена Азербайджана Эльмиры Сулеймановой, что "Сафаров должен стать примером для молодежи", заявление президента Ильхама Алиева,что армян нужно убивать в Карабахе, а также слова представителя Азербайджана в Евросоюзе, что подобный случай может быть и в ЕС, так как “топор мести висит над головой любого армянина”.

19 февраля 2004 года лейтенант Гурген Маргарян, проходивший курсы английского языка, организованные в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" в Будапеште, был зверски зарублен топором азербайджанским офицером, старшим лейтенантом Рамилем Сафаровым.

13 апреля 2006 года убийца армянского офицера был приговорен Будапештским городским судом к пожизненному заключению без права на амнистию в течение 30 лет.

Указом президента Армении Роберта Кочаряна, убитый в Будапеште армянский офицер Гурген Маргарян 19 февраля 2005 года посмертно награжден медалью "За отвагу" за проявленную храбрость и самоотверженность в ходе несения службы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рамиль Сафаров, убивая Гургена Маргаряна, выполнял госзаказ Азербайджана, считает Назели Варданян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.